Как посчитать госпошлину

Как рассчитывается госпошлина на участок стоимостью 377240 руб. в иске о признании права собственности. Иск подают два наследника, каждый требует признать за собой 1/3 долю от ½ доли участка

, Ирина, г. Обнинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Как рассчитывается госпошлина на участок стоимостью 377240 руб. в иске о признании права собственности.
Ирина

Пройдите по ссылке...http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как рассчитывается госпошлина на участок стоимостью 377240 руб. в иске о признании права собственности. Иск подают два наследника, каждый требует признать за собой 1/3 долю от ½ доли участка
Ирина

У Вас имущественный спор, не подлежащий оценке — пошлина 300 р.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, вот Ваш расчет:

1/3 долю от 1/2 доли = 1/6 доля, на которую претендует каждый наследник.

377240 руб.: 1/6 = 62 874 руб. — это цена иска для каждого из наследников.

ст. 333.19 НК РФ — 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного
характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы,
превышающей 20 000 рублей;

Таким образом, получаем, что гос.пошлина каждого из наследников составляет —

2 086 руб.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

«Правильно ли я поняла, что если иск от двух наследников, то госпошлина
будет равна 4172 р, а сумма иска 2/6 от кадастровой стоимости участка»

В принципе да, но поскольку наследников два, то и в иске Вы указываете «цену иска» для каждого и каждый платит за себя, по своей квитанции (не платите по общей квитанции). Если считать общую цену иска и от нее общую гос.пошлину, то цифры будут другие и неверные. Много раз было у клиентов, оставляли иск без движения с требованием доплатить.

Для примера общая гос.пошлина от 2/6 будет = 3 715 руб., опять же повторюсь, истца 2, каждый действует от своего имени и несет процессуальные обязанности только в отношении себя.