Земля для узников

Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с п.13. ст.13 Закона Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" имеют в то числе и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/66046/

Вопрос- на територирии Саратовской области малолетние узники обладают таким правом?

, Олег, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Саратовской области подобного закона нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день! На Саратовской земле аналогичного нормативного акта не принято.

www.spros-saratov.ru/news/2015/04/14/vyiplatyi-byivshim-uznikam-konczlagerej/

На указанные категории граждан распространяются льготы определенные:

— ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации.

Закон СО от 25.11.2009 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также приравненных к ним граждан, проживающих
в Саратовской области»

Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки по оплате общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг), а гражданам, проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления,- топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, в части расходов, не подлежащих возмещению за счет средств

федерального бюджета, в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, следующим категория граждан:
4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Статья 2
1. Гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 статьи 1 настоящего
Закона, проживающим в многоквартирных жилых домах, ежемесячная
денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется
исходя из авансового расчета в размере 50 процентов от стандарта стоимости
жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена
семьи, состоящей из двух человек, проживающей в многоквартирном доме,
при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно
по муниципальным образованиям.
2. Гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 статьи 1 настоящего
Закона, проживающим в индивидуальных жилых домах, ежемесячная
денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в
период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется исходя
из авансового расчета в размере 50 процентов от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей
из двух человек, проживающей в жилом доме индивидуального жилищного
фонда, при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно по муниципальным образованиям.

srd.ru/documents/zaks/179-ZSO-26112009.pdf

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Поддерживаю коллег, льгот таких не установлено. Единственное, что я нашёл — это льготы по уплате земельного налога для этой категории лиц.