Вернуть товар, приобретенный в интернет магазине

Здравствуйте! Приобрела в интернет магазине эргономичный рюкзак для переноски ребенка. Мне прислали стандартную модель, хотя я заказывала и оплачивала дополнительную опцию "удлинение пояса". Помимо неотшитой функции, мне изделие не понравилось вцелом- нет ни разрекламированного комфорта ни простоты в использовании. Рюкзак оказался мал, хотя на сайте продавца и производителя указан возраст ребенка до 3-4 лет.

Порядок и сроки возврата письменно не предоставлены с вручением товара.

Из всей информции о товаре только инструкция по надеванию рюкзака. Ни слова о соответствии требованиям, размерности изделия, условиях использования(рост вес ребенка) - потому, видимо, и не попали в размер.

Хочу вернуть этот товар, поскольку он бесполезен, нами не использовался. Но прошло почти три месяца.

Как правильно вернуть этот товар, чтобы вернули деньги и за товар, и за доставку в две стороны? Продавец не выглядит доброжелательно настроенным, и сообщает, что после составления акта приема о качестве товара будет решать вопрос о возможном возврате денежных средств. Хорошо, что продавец не отрицает ошибку выполнения моего заказа- отсутствие заказанной опции.

Я не имею возможности присутствовать при оценке состояния товара, т. к. это будет происходить в другом городе.

И не знаю, каким считается этот товар: надлежащего качества(брака, вроде нет, опцию дополнительную не исполнили) , или ненадлежащего?

Посоветуйте, как мне действовать?

Уточнение от клиента

Меня интересует:

- в какие сроки можно вернуть в интернет магазин товар надлежащего качества и ненадлежащего качества если с вручением посылки мне не вручили в письменном виде порядок и сроки возврата товара, а только упомянули про надлежащий товарный вид на случай возврата и о возможности найти на сайте более полную информацию о правилах возврата ?

- Каким(надлежащего или ненадлежащего качества) является полученный мною товар(прислали рюкзак не с тем поясом, что заказывался) ?

-нужно ли подавать претензию, или какие вообще положены заявления в таком случае(образец желательно) ?

-и что необходимо упомянуть в этих заявлениях(причины, прочие моменты, - подстраховаться), чтобы мне в возврате не отказали? .

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравстауйте, Светлана! Если после получения товара не прошло 7 дней, то в силу положений ст. 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей Вы можете отказаться от товара без объяснения причин такого отказа. Качество товара значения тут не имеет. Но стоимость доставки Вам не возвращается.
— в какие сроки можно вернуть в интернет магазин товар надлежащего качества и ненадлежащего качества если с вручением посылки мне не вручили в письменном виде порядок и сроки возврата товара, а только упомянули про надлежащий товарный вид на случай возврата и о возможности найти на сайте более полную информацию о правилах возврата?
Светлана

1) п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП: в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Если три месяца не истекли, то сдавайте.

2) п. 5 ст. 26.1 Закона — возврат товара ненадлежащего качества осуществляется на общих основаниях, т.е. в соответствии со ст. 18 Закона.

— Каким(надлежащего или ненадлежащего качества) является полученный мною товар(прислали рюкзак не с тем поясом, что заказывался)?
Светлана

В Вашем случае товар имеет недостаток, поэтому
он ненадлежащего качества.

Недостаток товара — несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Следовательно, если на этот товар не установлен срок годности или гарантийный срок, то в силу п. 1 ст. 19 Закона требования о возврате могут быть заявлены до истечения двух лет со дня покупки.

-нужно ли подавать претензию, или какие вообще положены заявления в таком случае(образец желательно)?
Светлана

Желательно, причём в письменной форме. Форма свободная.

и что необходимо упомянуть в этих заявлениях(причины, прочие моменты, — подстраховаться), чтобы мне в возврате не отказали?.
Светлана

Вам нужно описать все обстоятельство (когда и где купили, что заказывали и что получили. причины Вашего несогласия с качеством) + сослаться на указанные нормы Закона о ЗПП.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.