Продажа товара без таможенной очистки

Мы приобретаем продукцию в Великобритании, возможно ли, не проводя таможенной очистки продать эту продукцию нашему дилеру в Казахстане? Чтобы он сам провел таможенную очистку.

, Владимир, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы заключаете
сделку по покупке товара, то нет, так как в силу пп. 1 ст. 186
ТК ТС декларантом товаров будет выступать российская организация, которая
заключила внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта
сделка заключена,

соответственно, она будет
представлять декларацию на товары таможенным органам РФ с целью помещения
товаров под таможенную процедуру экспорта.

При этом,
таможенному органу Казахстана также нельзя представить декларацию, так как в
соответствии с п. 1 ст. 368
Таможенного кодекса Таможенного союза до вступления в силу международного
договора государств — членов Таможенного союза, допускающего подачу декларации
на товары любому таможенному органу на таможенной территории Таможенного союза,
декларация на товары подается таможенному органу государства — члена
Таможенного союза, в соответствии с законодательством которого создано,
зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо,
являющееся декларантом товаров, за исключением случаев, указанных в пп. 2 ст. 186
ТК ТС.

В связи с
изложенным в настоящее время российское лицо не вправе подавать таможенную
декларацию в таможенный орган Республики Казахстан.

Следует иметь в
виду, что, как установлено п. 1 ст. 84
ТК ТС, таможенные пошлины, налоги уплачиваются (взыскиваются) в государстве — члене Таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск
товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного
транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения
товаров через таможенную границу.

Порядок ввоза
иностранных товаров на таможенную территорию, их декларирования и уплаты
обязательных платежей на территории РФ установлен Таможенным кодексом
Таможенного союза и Федеральным законом
от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской
Федерации» (далее — Закон о таможенном регулировании).

Согласно п. 1 ст. 174
ТК ТС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи
таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для
помещения товаров под таможенную процедуру, в случаях, предусмотренных ТК ТС.

Подпунктом 27 п. 1
ст. 4 ТК ТС закреплено, что таможенное декларирование — заявление
декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной
процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

При этом
декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого
декларируются товары (пп. 6 п. 1 ст. 4
ТК ТС). Лицом согласно пп. 13 п. 1 ст. 4
ТК ТС является физическое и (или) юридическое лицо, а также организация, не
являющаяся юридическим лицом, если иное не вытекает из ТК ТС.

В свою очередь,
декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в РФ,
созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо,
зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно
проживающее в РФ, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства
в РФ, обладающее признаками, предусмотренными пп. 1 ст. 186
ТК ТС (ч. 1 ст. 210
Закона о таможенном регулировании).

Из вышеизложенного
следует, что российская организация также не может проводить таможенное
оформление товара через свой филиал, зарегистрированный в Казахстане. В связи с
тем что внешнеэкономическая сделка заключена российской головной организацией,
декларантом с точки зрения таможенного законодательства может быть только российская
головная организация, соответственно, осуществить таможенное декларирование
может только российская головная организация.

Для проведения более детальной консультации можете обратится лично ко мне. Жду Вашего выхода на связь…