Забыл оплатить товар

Здравствуйте . Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар . Красть его и в мыслях не было . Закрутился вот и забыл. На следующий день прихожу в тот же магазин , а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей ,то они сообщат в полицию ,в магазине стоят камеры. Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность . Стоимость товара 132 рубля.

, Павел, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар. Красть его и в мыслях не было.
Павел

Всякое конечно бывает, но для закона это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

На следующий день прихожу в тот же магазин, а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей, то они сообщат в полицию
Павел

Кто собственно говорит? Руководство магазина может требовать только возмещение ущерба, то есть 132 рубля (как оплату за товар). При обращении в полицию ущерб для магазина будет составлять в размере закупочной цены, то есть и того меньше.

Моральный ущерб «магазин» требовать не может, так как компенсация морального вреда предусмотрена только гражданину.

Получается это вымогатели какие-то, отдельные работники магазина. Будь это добросовестные люди сообщили бы в полицию, а если предусмотрен штраф к примеру за такое действие для вас обращались бы в суд, а не оперировали бы словом «или».

Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность.
Павел

Про ответственность я написал выше, а что делать вариантов можно предложить несколько: обратиться в полицию по факту вымогательства; ничего не делать; направить письмо в адрес руководства для разъяснения об определении суммы в размере 10 рублей, оснований для подобного требования; обратиться за помощью к адвокату и вместе с ним прийти для разрешения вопросов к руководству магазина.