8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забыл оплатить товар

Здравствуйте . Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар . Красть его и в мыслях не было . Закрутился вот и забыл. На следующий день прихожу в тот же магазин , а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей ,то они сообщат в полицию ,в магазине стоят камеры. Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность . Стоимость товара 132 рубля.

, Павел, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар. Красть его и в мыслях не было.
Павел

Всякое конечно бывает, но для закона это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

На следующий день прихожу в тот же магазин, а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей, то они сообщат в полицию
Павел

Кто собственно говорит? Руководство магазина может требовать только возмещение ущерба, то есть 132 рубля (как оплату за товар). При обращении в полицию ущерб для магазина будет составлять в размере закупочной цены, то есть и того меньше.

Моральный ущерб «магазин» требовать не может, так как компенсация морального вреда предусмотрена только гражданину.

Получается это вымогатели какие-то, отдельные работники магазина. Будь это добросовестные люди сообщили бы в полицию, а если предусмотрен штраф к примеру за такое действие для вас обращались бы в суд, а не оперировали бы словом «или».

Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность.
Павел

Про ответственность я написал выше, а что делать вариантов можно предложить несколько: обратиться в полицию по факту вымогательства; ничего не делать; направить письмо в адрес руководства для разъяснения об определении суммы в размере 10 рублей, оснований для подобного требования; обратиться за помощью к адвокату и вместе с ним прийти для разрешения вопросов к руководству магазина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015