Как на законных основаниях решить вопрос с просроченными платежами по микрозаймам?

В центре микрофинансирования мною была взята сумма 12000 рублей под 2% в день,через 16 дней сумма возврата должна была составить 15840 рублей.В срок погасить займ не смогла.Далее процент составил 2.5% в день.Через 2 недели хотела оплатить большую часть от основной суммы,но деньги не приняли,сославшись на то,что теперь я обязана вернуть всю сумму.Пыталась договориться о частичной выплате задолженности,на уступки мне не пошли.Начались угрозы с личных номеров телефонов сотрудников данной организации,смс сообщения с обещаниями выезда на дом и продажей моего долга коллекторскому агентству за 59270 рублей.Родственникам рассылают сообщения о том,что я мошенница.Что предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Волгодонск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

По факту поступающих в Ваш адрес угроз обратитесь в полицию. Укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Далее, напишите жалобу на незаконные действия сотрудников МФО при взыскании задолженности и направьте ее в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Если явятся домой — сразу вызывайте полицию.