Расстояние между домами

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Купил квартиру в пятиэтажном доме.Через год этот же застройщик строит такой же пятиэтажный дом.И закрывает полностью обзор из окна.Расстояние от окна до окна менее 10 метров.По закону ли это.И в какие органы стоит обратиться.С уважением Марат.

, Марат, г. Сочи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Планировка, а затем застройка городских, а также сельских поселений должна осуществляться согласно нормативного документа СНиП2.07.01-89*, который так и называется — «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В этом нормативе конкретно расписано осуществление застройки селитебной территории сельских и городских поселений, организация сети пешеходного движения и общественного пассажирского транспорта. Кроме того, в этом документе указана удаленность от жилых строений до различных общественных и производственных зданий, а также расстояния между самими жилыми зданиями. Так, например, расстояния, или иначе бытовые разрывы

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых многоквартирных зданий, высота которых 2-3 этажа, должны быть не меньше 15 метров, а высотой в 4 этажа – уже не менее 20 метров между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно(СНиП2.07.01-89*, п.2.12). Следует отметить, что при осуществлении проектирования селитебной территории, а также точечного строительства в условиях сложившейся капитальной жилой застройки должно предусматриваться размещение площадок различного назначения, в том числе площадок для сушки белья. При этом расстояние от площадок для хозяйственных целей до жилого дома (наиболее удаленного входа) должно быть не более 100 метров.

Жалобу В Градостроительную инспекцию, в Администрацию, Управление по обеспечению градостроительной деятельности по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Удачи Вам!