Звонки коллекторов

Я снимал квартиру и заключил договор с Дом.ру (16.07.2011г.), затем мне срочно пришлось съезжать с квартиры на другую. Естественно голова была забита поиском квартиры,но никак не расторжением договора с Дом.ру.

17 декабря 2012 года я съехал с квартиры на другую. Обустройство нового жилья, работа, предновогодние хлопоты не позволил мне приехать в абонентский отдел и расторгнуть договор. Однако, 23 января 2012 года я направил заявление по почтео расторжении договора. (Копия заявления не сохранилась,но есть почтовое уведомление о вручении моего письма 25.01.2012). В этот же день поступил звонок от оператора данной компании, который сообщил мне, что расторгнуть договор они могут только если я еще оплачу стоимость услуги за ЯНВАРЬ 2012. Я немного повозмущался, что это не законно и что я уже не пользуюсь фактически данной услугой (провода, кстати я обрезал перед тем как съехать), но в итого в этот же день 25.01.12 оплатил за январь (сохранился чек с почты об оплате).

Прошло около года и начали поступать смс-сообщения и звонки от компании Линдорфф, о том, что я якобы должен компании Дом.ру сумму в размере 600-700 рублей где-то за январь и часть февраля (с чего так и не понял, внятного ответа мне никто не дал).

Я написал письмо в абонентскую службу Дом.ру на начальника отдела (не помню ФИО) о том, что у меня долга никакого нет. Приложил квитанцию. (К сожалению письмо отправлял по факсу, не сохранил). Но точно знаю, что они его получили, т.к. звонки прекратились до начала 2015 года. Сейчас снова звонят коллекторы с компании что-то типа Кредит финанс экспресс вроде как. Теперь оператор говорит, что сумма моей задолженности почти 2000 рублей. Что мне делать?

, Александр, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Что мне делать? Александр, г. Омск

Вы предложите коллекторам представить документы, подтверждающие задолженность, расчет задолженности. Также предложите им подтвердить свое право требовать с Вас. После этого вполне можно всякое общение с ними прекратить, до того момента, пока документы будут представлены. Практика показывает, что с подтверждающими документами как-то плохо у них получается. Только на словах рассказывают, что им все должны. Поэтому, телефоны, с которых звонят, в черный список — и живите спокойно. А представят документы — отправляйте их в суд, пусть там доказывают свои права.

Александр
Клиент, г. Омск

Я предлагал им предоставить подобные документы и даже сказал им свой эл.адрес,но на почту пришло только уведомление о задолженности.

Последний раз беседа состоялась в таком ракурсе. Я сообщил коллектору, что запросил документы в Дом.ру и в дальнейшем направлю заявление в прокуратуру Омской области. На что мне ответили: "Хорошо будем ждать неделю".

В дом.ру сказали ждать 60 дней. Потом пришлют по почте.

Готов идти до суда. Надоели. Сколько можно проглатывать подобные незаконные действия. Может для кого то это послужит примером.