Исполнение решения суда

Здравствуйте. В 2001г. у меня произошло ДТП с гр. Х. Суд признал Х виновным и вынес решение взыскать с него в мою пользу 60 тыс. руб. У приставов дело "закисло" ( нет собственности, нет работы и.т.д.). Со временем и я "успокоился". Какой срок исковой давности по таким делам и как возможно возобновить исполн. производство. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Вы можете подавать исполнительный хоть раз в три года, хоть чаще. Если с момента возврата вам исполнительного листа прошло более трех лет, вы пропустили срок и восстановить его можно только при наличии уважительных причин.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

да при наличае уважительных причин и через суд, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного срока, а после того как суд восстановит этот срок и вынесет определение о восстановлении пропущенного срока вновь можно будет передать исполнительный документ на принудительное исполнение в ССП