По поводу долга

Если у алиментщика накопился долг от каждого месяца по чуть-чуть и тем самым имеется энная сумма долга, то может ли он написать заявление с просьбой выплатить этот долг в течение какого-то времени (к примеру года), в связи с тем что у него есть семья на данный момент (грудной ребенок)?! Заранее спасибо за ответ.

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в отношении Вашего долга по алиментам, Вы имеете право на основании ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» на рассрочку.

Статьи 37. ФЗ «Об исполнительном производстве» Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а
также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение
срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительный документ
исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки.

Предоставят или нет, зависит от конкретных обстоятельств.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.