Как вернуть деньги

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с проблемой и по возможности дайте развернутый ответ. Буду говорить от своего имени, но занимала не я. Ситуация такая- я заняла деньги под 10% ежемесячно, одной женщине, сумма большая, 280т.р. , по рекомендации знакомой что она порядочная и всё отдаст, расписку с неё не взяла. Теперь она отказывается отдавать деньги и говорит что чем докажешь что я их у тебя брала. Такая сумма занималась не одномоментно, сначала маленькая сумма, с которой она платила % короткое время, а когда втёрлась в доверие и заняла ещё до крупной суммы, отказывается не только платить %, но и вообще отдавать долг. Обманута ею оказалась ещё одна женщина, у неё она обманным путём забрала свою расписку и убежала, теперь и та женщина не может доказать что она у неё занимала деньги и не вернула. И это не одни мы оказались обмануты, от неё и другие пострадали. Что нам делать? Как доказать? Может записать разговор на диктофон по громкой связи телефона или если удастся при личной встречи? Взять расписку у ещё пострадавших от неё, что она и их обманула чтоб они по каким то причинам не отказались как говорится от своих показаний? Или что можно ещё сделать? чтобы были доказательства и подать в суд на неё? Ведь одним словам суд не поверит((( Пожалуйста помогите, как нам поступить? Спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас нет письменного договора займа или хотя бы расписки, то доказать долг будет затруднительно. Если есть возможность, нужно каким-либо способом достать письменное доказательство признания долга, хотя, как я понял, вряд ли это получится. Лучший выход в Вашем случае — это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, обратив внимание, что пострадавших много и что эта женщина намеренно набрала столько денег, не собираясь их возвращать. Тогда, если будет уголовное дело, у Вас будет возможность представить в доказательство показания свидетелей, а также предъявить иск в уголовном деле.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Мы знаем только ещё одну пострадавшую от неё женщину, остальных не знаем и не знаем где их искать, просто рассказали нам, что были ещё люди. Может всё таки постараться вывести её на откровенный разговор по телефону и записать? Ведь это будет хоть каким то доказательством, ну и плюс показания точно одного свидетеля?

Для договора займа между гражданами на сумму свыше 1000 рублей законом установлена простая письменная форма. Несоблюдение этой формы влечет недопустимость ссылки на свидетельские показания. А запись разговора с телефона очень спорна — нужно будет доказывать время разговора, что разговаривал именно ответчик и т.д., Скорее всего, суд не примет такое доказательство. А вот для полиции свидетельские показания будут иметь значение, а установление других обманутых заёмщиков — это уже дело уголовного розыска.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.