Отказано в выдаче водительского удостоверения и допуске к экзамену

Добрый день! В ГИБДД отказали в выдаче удостоверения и допуску к экзамену на получение прав категории "В". В заявлении в МРЭО ГИБДД УМВД России по ХМАО - Югре о выдаче водительского удостоверения в графе "Заключение должностного лица написано "Отказано. В медицинской справке отсутствуют заключения врачей и срок действия".

Сотрудник ГИБДД объяснил, что в пунктах 9-15 медицинской справки отсутствуют заключение врачей, т.е. напротив каждого графы должно быть написано "Годен".

После отказа решил изучить данный вопрос. Приказом Минздравсоцразвития РФ 28.09.2010 №831н утвержден единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами. Приложением №2 к данному Приказу является инструкция по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами.

В пункте 14 указанного приложения сказано "Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 - 15 строки Справки".

В инструкции не указано каким образом должны вносится сведения. Под каждой строкой имеется надпись "противопоказания имеются/отсутствуют". В моей справке в каждой строке зачеркнуто слово "имеются", проставлены печати врачей, их подписи и дата.

Кроме того, в инструкции нет ни слова о необходимости проставления срока действия справки. Более того, такая графа и вовсе отсутствует.

Срок действия справки установлен в Приложении №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н и составляет два года.

Кто прав в данной ситуации? Я собираюсь пойти снова в ГИБДД с новым заявлением и с этой же справкой. В случае очередного отказа, куда мне обращаться с жалобой?

, Олег, г. Ханты-Мансийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ход Ваших мыслей абсолютно верен.

Решение МРЭО ГИБДД на указанных Вами основаниях необходимо обжаловать в вышестоящий орган (УГИБДД) или в суд.