Заставляют косить траву

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! Обязан ли я косить траву за пределами своего участка ? Земля принадлежит сельсовету они обязуют нас ее косить !Правомерно ли это ? Спасибо.

, Татьяна, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Требование сельсовета абсолютно незаконно!

Требуйте у них ссылку на закон, который вас обязывает бесплатно выполнять такие работы на участке, который вам не принадлежит.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Попросите показать Правила благоустройства, действующие в сельсовете.

Если там содержится обязанность собственников участков выкашивать траву вдоль границы участка, то это придется делать. Так как за невыполнение требований Правил благоустройства, как правило, лица могут быть привлечены к административной ответственности.