Посредничество при продаже готовых бизнесов

Доброго времени. Вопрос к юристам, кто знаком с ситуацией.

Выступаю в роли посредника как физлицо (есть возможность привлекать покупателей) при продаже готового бизнеса. Какие нужны договора и с какой стороной правильнее всего заключать: с продавцом или покупателем или обоими?

Главная загвоздка: как сделать так, чтобы уменьшить риск, что покупатель потом сам выйдет на продавца и наоборот, чтобы сделка прошла через посредника.

Благодарен за ответы.

, РФ, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А вы с кого — с продавца или с покупателя — намереваетесь получать свои посреднические? или с обоих? Вообще-то теоретически можно заключать договоры и с теми и с другими, одному оказывая услуги по подбору клиентов-покупателей, а другому — поиск бизнеса по заявкам. При этом важным моментом является порядок исчисления вашего вознаграждения. Если продавец готового бизнеса в продажную цену включает ваш гонорар, то для покупателя цена не меняется, и тогда его заинтересованность в сделке напрямую минимальна. А вот если вы накручиваете цену своих услуг сверх цены продаваемого бизнеса — тогда риск есть. Способ уменьшения риска — ну можно в договоре (к примеру, агентском), предусмотреть

обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора (ст. 1007 ГК). Можно и в договоре с покупателем предусмотреть всякие условия, чтобы оградить его возможность общения с продавцом. Но тут главное — имеется ли у вас возможность отследить факт «несанкционированного доступа».

РФ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посреднические скорее всего будут от продавца. Хотя тут по ситуации, как договоримся.

Да, как раз интересует вариант, когда происходит наценка сверху и есть риск. И нужно оградить возможность общения с продавцом.

Спасибо.

Владимир Пелевин
Юрист

Здравствуйте,

Для минимизации риска неуплаты вознаграждения при прямой сделке можно предложить включение условия в договор о том, что вознаграждение уплачивается и в тех случаях, когда продавец заключил с покупателем сделку в течение определенного срока (например 1 год) с даты когда посредник предложил данного покупателя продавцу (если договор с продавцом). Для этого необходимо будет официально письменно под роспись предлагать продавцу потенциальных клиентов.

РФ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.

"официально письменно под роспись" - это агентский договор?

Получается есть смысл оформлять договор только с продавцом? или один договор с продавцом, другой с покупателем?

«официально письменно под роспись» — это агентский договор?
РФ

Договор само собой. Но у вас должно быть письменное подтверждение его исполнения, например отчет об исполнении, в котором перечисляются потенциальные клиенты. Договор можно заключать как с продавцом, так и с исполнителем. Можно и с двумя одновременно.