Могу ли я остаться без жилья и без прописки?

Здравствуйте у меня такой вопрос к вам,могут ли меня оставить без жилья родственники,в том случае если жилье в котором я была прописана было продано без моего присутствия(в этой квартире у меня была собственность,но я писала доверенность на мать,на распорежение этой недвижимости)теперь при покупки нового жилья они не хотят выделять мне долю в этом жилье,имеют ли они на это право?и имею ли я право на долю ?

, Лилия, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что в доверенности было написано про распоряжение деньгами от продажи вашей доли?

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Анна по поводу распоряжения деньгами от продажи моей доли не обговаривалось,все что было написала ,что может продать эту недвижимость

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Вы не можете, а уже остались без жилья, т.к. дали доверенность на распоряжение вашей недвижимостью. Она продана. Соответственно, жилья вы лишились. Если вы письменно не оговорили, что в новом жилье вам будет предоставлена доля, вы не обяжете мать предоставить вам собственность в купленной ею квартире.

Однако, продав вашу долю по доверенности, мать обязана передать вам часть вырученных от продажи средств, пропорционально вашей доли в праве собственности на квартиру.

Если мать не выполнит свое обещание, а так скорее всего и будет, поскольку при покупке мать не выделять должна вам долю, а вы должны быть одним из покупателей в долевую собственность этой квартиры, вам придется обращаться в суд с требованием взыскать деньги за продажу вашей доли с матери. Не забудьте при обращении в суд просить суд применить обеспечительные меры, наложив арест на квартиру. Если продажа вашей квартиры еще не состоялась, или находится на регистрации, напишите в Росреестр заявление о приостановлении регистрации и отзовите доверенность. И за это время решайте вашу проблему с матерью.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Анна спасибо за консультацию

Пожалуйста. Правда, я Татьяна.