Что грозит за попытку кражи, и как избежать судимости если это возможно?

Добрый день, я совершила кражу месяц назад в магазине на сумму 1118 р. по себестоимости. магазин примирится отказался, жду суда, мне предъявили обвинение по 158,ч1 и 30. ч3 УК РФ. ,ранее не судима к уголовной ответсвенности не привлекалась,на учете у нарколога и психиатора не состою, по месту жительства характеризуюсь положительно,детей и инвалидности нет, смягчающих и отягчающих обстоятельст тоже нет. Какое наказание мне грозит и можно ли избежать уголовной ответсвенности?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
можно ли избежать уголовной ответсвенности?
Дарья

Избежать уголовной ответственности при отсутствии примирения с потерпевшим не удастся, наказание может быть не связанное с лишением свободы с учетом сведений о вашей личности которые вы указали.

Если будет наказание условное, то судимости погасится по окончании условного срока, если штраф, то через год, после исполнения штрафа.

Если есть еще время до суда поручите вашему адвокату связаться с руководством магазина по вопросу примирения. Дело может быть прекращено, тем более похищенное сразу изъято у вас.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да похищенное изьяли сразу, сопротивлений не оказывала. я сразу предложила возместить ущерб, они сказали сначала нет и вызвали полицию, а потом на следующий день я приехала и поговорила с менеджером они сказали получишь обвинительный акт приходи оплатишь в трехкратном размере или в однократном потом будет ясно. вот я получила обвинительный акт сегодня должно было быть примирение но они отказали, сказали так как нет детей и инвалидности оснований для примирения нет. до суда еще 9 дней.адвокат назначил встречу на завтра

но они отказали, сказали так как нет детей и инвалидности оснований для примирения нет
Дарья

Магазину абсолютно какая вы, сколько иждивенцев и т.д. Не пошли на примирение по какой причине сказать не могу, этот вопрос должен решать ваш адвокат, это его обязанность. Но, возможно, что и адвокату не удастся решить это вопрос, или просто хотят от вас денег.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Сведения о привлечении к уголовной ответственности и судимости будут храниться в информационном центре органов внутренних дел. Если работодателям потребуются такие сведения, то они смогут их получить. В паспорте никаких отметок не делается. Если наказание будет условным, то Вам надо будет встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции и периодически там отмечаться, не уезжать без уведомления УИИ. На работу устраивайтесь — это будет учтено при вынесении приговора.

Под амнистию попадают лица, совершившие преступления до 24.04.2015.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сейчас я под подпиской о не выезде. я не имею права покинуть город или в область все таки могу уехать ?

Статья 102 УПК РФ Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.