Договор займа-должник юрлицо

По договору займа физлицо предоставил процентный займ юрлицу в размере превышающем 2 млн. руб.

Около года заемщик исправно платил проценты.

С августа 2014 перестал платить. В декабре было подписано соглашение о расторжение договора - в котором заемщик обязался вернуть займ до 20 января 2015.

До настоящего времени деньги не возвращены, проценты не платятся.

В отношение должника физлицо (другое, не займодавец) инициирует процедуру банкротства. Есть определение АС о принятие заявления о возбуждении процедуры банкротства и утверждении должности арбитражного управляющего на 01.07.2015.

Вопрос: можно ли сейчас подать АС заявление о включение в реестр кредиторов?

Или только досудебная претензия и районный суд.

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно сначала судебным решением зафиксировать размер долга и потом включать требования в реестр. То есть сначала в суд.

ФЗ О банкротстве
Статья 16. Реестр требований кредиторов
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В отношение должника физлицо (другое, не займодавец) инициирует процедуру банкротства.Вячеслав

А какое отношение данное физ лицо имеет к указанному договору займа?

Сначала предусмотрен претензионный порядок, далее обращение в суд и после решения суда и получения исполнительного листа, возможно подать заявление о включении в реестр требования кредиторов

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам обязательно необходимо подать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов. Это необходимое законодательное требование для получения денежных средств при проведении процедуры банкротства!

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

В начале необходимо обратиться с районный суд для установления размера задолженности, а после этого обращаться в арбитражный суд по банкротному делу

С уважением, Андрей. .

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку в правоотношения с займодавцем вступало юр. лицо, то и неисполненное обязательство осталось у юр. лица, которое несет самостоятельную гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам, вне зависимости от статуса учредителя. Поэтому, подавать надо в суд общей юрисдикции на данное юр. лицо.

Реестр кредиторов в деле о банкротстве физика формируется только по долгам самого физика.

Коллеги, еще раз обратите внимание, долг возник по сделке с юр. лицом. Причем тут банкротство физика? Подавать надо на юр. лицо в СОЮ. Дела о банкротстве юр. лица нет!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ожидайте публикацию в газете коммерсант. Если она уже есть, то необходимо подавать требование о включении в реестр кредиторов.

Было бы здорово, если бы вы написали номер дела о банкротстве в суде.

Что касается физика, то он не отвечает по обязательствам юр.лица.

Если юр.лицо не банкрот, то пишите требование и взыскивайте долг через суд общей юрисдикции.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Есть определение АС о принятие заявления о возбуждении процедуры банкротства и утверждении должности арбитражного управляющего на 01.07.2015.
Вячеслав

Добрый день. Если арбитражный суд принял заявление о банкротстве к производству, то это ещё не значит, что должник будет обязательно признан банкротом. Возможно, суд откажет заявителю, или сначала назначит стадию наблюдения на 4 — 6 месяцев.

Так что пока у вас есть время подать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения этой фирмы для взыскания долга на основании имеющихся у вас документов.

А потом, когда должник будет признан банкротом решением АС, подавать заявление о включении в реестр кредиторов в течение 2 месяцев с даты публикации об этом в газете Коммерсант.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

(вред.Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.