Наследство по завещанию

Подскажите в какие сроки (хотя бы примерно) должно быть закрыто дело о наследстве по завещанию?

, Владимир, Ирпень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что значит закрыто? Дела не закрываются, а сдаются в архив, если все наследники все получили по наследству.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, уточните, что в Вашем понимании означает «закрыто». Законом установлен 6 месячный срок для вступления в наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением, Углова Ольга Александровна.