Как официально заявить о банкротстве

Добрый день!

У меня 3 компании ООО и 1 компания ЗАО. Все они были в группе компаний и вели один вид деятельности.

Брали кредиты у банка. Но, когда курс доллара стал расти то сумма аренды магазинов увеличилась вдвое. Банк заблокировал все счета.

Сегодня процедуру банкротства проводить не на что, так как все активы компании уже проданы, чтобы рассчитаться с банком.

Подскажите, как провести банкротство, если компании, специализирующиеся на этой процедуре объявляют от 250 тыс за каждое ООО или ЗАО. Итого нужно минимум 1 млн. А если компании с долгами (а они с долгами, так как ни налоги, ни арендаторам платить было не с чего, все счета были заблокированы банком), то нужно будет оплатить % от суммы долга. Что делать? Если я не работаю, одна воспитываю ребенка и таких денег на банкротство просто нет.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Готов провести процедуры банкротства всех ваших ООО за 210 тысяч руб. каждая.

По поводу денег, оплачивать необходимо будет по 30 000 руб в месяц.

Касательно того, что имущества на ООО и ЗАО нет. Тут нужно смотреть документы, вполне возможно, что есть дебиторская задолженность, а также есть сделки которые можно оспорить.

Я Вам рекомендую не тянуть с банкротством, так как если этим начнут заниматься кредиторы, есть риск быть привлеченной к субсидиарной ответственности, соответственно все долги компаний станут вашими личными.