Как составить правильно завещание для моего случая?

Здравствуйте!

Я собственник квартиры, которую получила по наследству после смерти моей мамы. Я не живу в ней, в ней живет мой родной отец. У меня семья - муж и дети. Мы живем в другом месте. Я хочу, чтобы мой отец жил и имел законное право жить в моей квартире до конца своей жизни, даже если в какой-то момент я уйду раньше чем он. Какие юридические действия нужно предпринять, чтобы защитить отца от возможного выселения со стороны моих наследников? Возможно ли составить завещание,которое после моей смерти РЕАЛЬНО могло бы защитить отца? Благодарю!

, Tatiana Indjova, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Возможно ли составить завещание, которое после моей смерти РЕАЛЬНО могло бы защитить отца
Tatiana Indjova

Да, вполне возможно. Вы указываете в завещании -кому конкретно из Ваших наследников достаётся Ваше имущество. И в нём же указываете, что Ваш отец имеет право пожизненного проживания в квартире.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения

Это называется «завещательный отказ».

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение,завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением
или его определенной частью. (ст.1137 ГК РФ)