Патентная система и налог на недвижимость

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если нежилое имущество принадлежит супругу на праве собственности, а я как ИП сдаю его в аренду, есть патент. Нужно ли нам уплачивать налог на недвижимость или уплата патента избавляет от этой обязанности. Если не нужно, то как это доказать, если налог на недвижимость приходит на имя супруга, а я как Ип уплачиваю патент?

, Марина, г. Екатеринбург
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ предприниматель на патентной системе налогообложения освобождается от уплаты налога по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, в отношении которой приобретен патент (за исключением имущества, с которого налог платится исходя из с кадастровой стоимости). При этом, в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43, патентная система применяется в отношении сдачи в аренду нежилых помещений, принадлежащих предпринимателю на праве собственности.

Порядок освобождения от налога на имущество недвижимости, не принадлежащей предпринимателю на праве собственности при применении патентной системы, Налоговым кодексом не предусмотрен. Однако следует учитывать следующее.

Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество (Письмо Минфина от 21.06.2013 № 03-11-12/24021, от 15.03.2013 № 03-11-12/30).

В соответствии со ст. 400 НК РФ, плательщиком налога на имущество признается собственник этого имущества. В случае, когда объект обложения налогом на имущество находится в общей совместной собственности, налог исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях. При этом исчисление налога производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество (Письмо Минфина от 02.02.2012 № 03-05-04-01/05).

Таким образом, если указанное Вами нежилое имущество нажито с супругом во время брака, для того, чтобы это имущество в целях исчисления налога было признано общей совместной собственностью необходимо зафиксировать в свидетельстве о регистрации права на имущество всех владельцев указанного имущества, для чего в заявлении о регистрации указать документы, свидетельствующие о наличии брачных отношений.

Вместе с тем, даже следование такому порядку не исключает некоторых притязаний налоговых органов ввиду отсутствия четко прописанного Налоговым кодексом механизма. В этом случае, приложив все доказательства, дающее право на освобождение от налога на имущества (свидетельство о регистрации с указанием всех владельцев имущества, нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сдачу в аренду, договоры о сдаче в аренду всей площади имущества согласно выданному патенту) можно будет обжаловать действия инспекции в вышестоящий налоговый орган или в суд. Обоснованных причин для исхода дела не в Вашу пользу, при соблюдении всех процедур, нет.