Несколько кредитов банк подал в суд подскажите как мне действовать?

Здравствуйте у меня несколько просроченных кредитов не плачу уже около года суммы не маленькие. Один в азиатском банке 350 тыс просрочку насщитали на 90 тыс могу ли я подать на него в суд ? И отсудить эти проценты? И другой в альфа банке там 100 тыс насщитали 120 подают на меня в суд хотят что бы выплатила все сразу у меня нет такой возможности . Подскажите где можно связаться с хорошим адвокатом ? Что бы грамотно все уладить.г хабаровск

, татьяна, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Сразу скажу, что проценты по кредиту и сумму основного долга вас суд обяжет заплатить, так как согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

2.Единственное, на что вы можете рассчитывать в плане уменьшения сумы долга и просить суд, это снижение суммы неустойки в соответствии со статьёй 333 ГКРФ.

3. Что касается адвоката вы сможете найти подходящего специалиста обратившись в адвокатскую палату г.Хабаровска.

4.Также, учитывая ваше материальное положение вы вправе в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ, обратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Мы занимаемся решением таких вопросов. Если у Вас на руках кредитные договоры, можете прийти к нам на консультацию, в ходе которой мы определим перспективу дела. Как правило, сумму долга всегда удается снизить, вопрос лишь в размере.

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте а подскажите пожалуйста ваш адрес и номер телефона куда к вам обратиться ?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

не плачу уже около года

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.404 ГК:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3d7iGkFLI

с уважением,

Елена