УК отказывается выполнять работы

Добрый день!

Насколько правомерен отказ УК восстанавливать отделку балкона в квартире после протечки кровли, если представители УК ссылаясь на проектную документацию утверждают, что остекление балкона в данном типе домов не предусмотрено. Акт о причерченном ущербе не составлен, представители УК предлагают формулировки в акте о нарушении жителем при проведении работ по остеклению. Каковы действия в таком случае?

Спасибо!

, Леонов Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Если в Вашей квартире произошла протечка, то надо немедленно об этом сообщить в управляющую организацию. Если представители не приходят — сами составляйте акт в произвольной форме в присутствии свидетелей, все снимайте или фотографируйте. Далее, делайте оценку, строительно-техническую либо товароведческую экспертизу. Далее, предъявляйте все убытки виновному лицу. Если что непонятно -пишите, можете обращаться в чат.

На действия либо бездействие УО можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по городу Москва.