8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск сроков вступления в наследство

Здравствуйте, у меня муж умер 12 лет назад, сейчас в суде его любовница устанавливает отцовство его по отношению к своему сыну 12-ти лет. В течении какого срока после признания отцовства она может подать на пересмотр наследственного дела? Сможет ли она чего-то добиться спустя 12 лет?

, Оксана, г. Вологда
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Оксана! По факту установления отцовства ранее этой женщиной какие-либо действия предпринимались?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, ранее никаких попыток она не делала. Сейчас пришли результаты ДНК с родственниками-тетя+дядя(родные брат и сестра умершего)+предполагаемый сын+мать предпол. сына-вывод,что на 99,99% он является отцом. Так что отцовство будет признано.

Оксана! Для принятия наследства законом предусмотрено 6 месяцев, чтобы выявились наследники очереди, призываемой к наследству — в Вашем случае это 1-я очередь — Вы, супруга и предполагаемый сын наследодателя. Если в течение 6 месяцев женщина не предпринимала никаких действий, чтобы установить отцовство, то суд вряд ли удовлетворит ее иск о восстановлении срока вступления в наследство ее сына. Уважительными причинами пропуска срока вступления в наследство судом могут быть признаны — тяжелая болезнь, которая не позволяла производить никаких действий в отношении принятия наследственного имущества, незнание о смерти наследодателя (опять же, почему не знали?). право обратиться в суд у нее есть, а вот какое решение примет суд сейчас сказать трудно. С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015