Управление чужим автомоболем без страховки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если у владельца авто маленький стаж вождения,могу ли,я в присутствие его,управлять его транспортным средством,при этом не быть вписанным в страховку!

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

подскажите пожалуйста, если у владельца авто маленький стаж вождения, могу ли, я в присутствие его, управлять его транспортным средством, при этом не быть вписанным в страховку!
Светлана

Безусловно, Вы вправе управлять автомобилем. И даже в отсутствие владельца, но при наличии документов на авто.

Что касается страховки.

Если она существует вообще, но Вы там отсутствуете, то лично для Вас нет никаких последствий за исключением тех, которые могут возникнуть при попадании в ДТП по Вашей вине. В этом случае, страховая компания обязана выплатить ущерб, но у них появляется право в порядке регресса на взыскание этой суммы с Вас.

Чтобы избежать любых недоразумений с ГИБДД имейте на руках договор продажи автомобиля от собственника Вам с датой его составления не позже 10 дней. То есть, его надо переписывать каждые 9-10 дней и возить с собой вместо вписания в полис Вас.