Добавить вид деятельности в ИП

Я получил ИП в 2005 году в Петроградском районе СПб, я хочу добавить еще другие виды деятельности,что мне делать и куда мне обращаться?

, Араик, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве предусмотрена возможность для любого индивидуального предпринимателя изменить перечень своей деятельности, и при этом изменить как основной вид деятельности, так и добавить новый вид. Для того чтобы осуществить эти операции предпринимателю необходимо обратиться в специальные налоговые органы с предварительно составленным заявлением, где он должен указать новые виды деятельности, которые хочет изменить или добавить. Внесение изменений составляет срок в 5-7 рабочих дней, после чего предпринимателю выдается специальные свидетельство, в котором указаны произошедшие изменения. Аналогичным путем можно также добавить новый вид деятельности. При этом предпринимателю нет нужды объяснять, по какой причине он намерен изменить свой вид деятельности или же добавить новый.

Перед тем, как добавлять новый вид деятельности, предпринимателю необходимо определиться с кодом по ОКВЭД, который он планирует добавить. ИП выбирает из ОКВЭД код, который соответствует виду его предпринимательской деятельности.

После того, как индивидуальный предприниматель выбрал необходимый код, он заполняет заявление по форме Р24001, которое нужно будет предоставить в налоговую инспекцию.
Для того чтобы добавить новые виды деятельности ИП, все страницы заявления не понадобятся.

Внесение каких-либо изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (изменения в ЕГРИП) сопровождаются заполнением заявления. Порядок заполнения таких форм заявления регламентирует Приложение № 20 к приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012.

Обязательно нужно заполнить страницу 001.
Остальные листы заполняются, только если в этом есть необходимость.
Лист, А: заполняется иностранным гражданином (лицом без гражданства) в случае изменения ФИО (сведений о рождении).
Лист Б: заполняется при изменении гражданства и представляется физическими лицами (у которых отсутствует место жительства в РФ).
Лист Г и Д заполняется иностранцами (лицами без гражданства).
Лист Е состоит из двух частей:
Раздел 1: указываются добавляемые коды ОКВЭД.
Раздел 2: указываются коды, которые исключаются.
Лист Ж заполняется в обязательном порядке. Заявитель указывает ФИО, контактные данные, способ получения документов и ставит свою подпись.
Раздел 2 и 3 заполняют или налоговый инспектор или нотариус.

При самостоятельной подаче документов ИП не заверяет нотариально заявление по форме Р24001. Лист Ж в этом случае подписывает налоговый инспектор.
Кроме того, ИП берет с собой в налоговую инспекцию копии паспорта и ИНН, копию свидетельства о государственной регистрации (об изменении фамилии — если в этом есть необходимость).
Инспектор принимает документы и выдает заявителю расписку. По ней через пять рабочих дней ИП получает документы о внесении изменений в ЕГРИП. Дата получения документов указывается в расписке.