8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавить вид деятельности в ИП

Я получил ИП в 2005 году в Петроградском районе СПб, я хочу добавить еще другие виды деятельности,что мне делать и куда мне обращаться?

, Араик, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве предусмотрена возможность для любого индивидуального предпринимателя изменить перечень своей деятельности, и при этом изменить как основной вид деятельности, так и добавить новый вид. Для того чтобы осуществить эти операции предпринимателю необходимо обратиться в специальные налоговые органы с предварительно составленным заявлением, где он должен указать новые виды деятельности, которые хочет изменить или добавить. Внесение изменений составляет срок в 5-7 рабочих дней, после чего предпринимателю выдается специальные свидетельство, в котором указаны произошедшие изменения. Аналогичным путем можно также добавить новый вид деятельности. При этом предпринимателю нет нужды объяснять, по какой причине он намерен изменить свой вид деятельности или же добавить новый.

Перед тем, как добавлять новый вид деятельности, предпринимателю необходимо определиться с кодом по ОКВЭД, который он планирует добавить. ИП выбирает из ОКВЭД код, который соответствует виду его предпринимательской деятельности.

После того, как индивидуальный предприниматель выбрал необходимый код, он заполняет заявление по форме Р24001, которое нужно будет предоставить в налоговую инспекцию.
Для того чтобы добавить новые виды деятельности ИП, все страницы заявления не понадобятся.

Внесение каких-либо изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (изменения в ЕГРИП) сопровождаются заполнением заявления. Порядок заполнения таких форм заявления регламентирует Приложение № 20 к приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012.

Обязательно нужно заполнить страницу 001.
Остальные листы заполняются, только если в этом есть необходимость.
Лист, А: заполняется иностранным гражданином (лицом без гражданства) в случае изменения ФИО (сведений о рождении).
Лист Б: заполняется при изменении гражданства и представляется физическими лицами (у которых отсутствует место жительства в РФ).
Лист Г и Д заполняется иностранцами (лицами без гражданства).
Лист Е состоит из двух частей:
Раздел 1: указываются добавляемые коды ОКВЭД.
Раздел 2: указываются коды, которые исключаются.
Лист Ж заполняется в обязательном порядке. Заявитель указывает ФИО, контактные данные, способ получения документов и ставит свою подпись.
Раздел 2 и 3 заполняют или налоговый инспектор или нотариус.

При самостоятельной подаче документов ИП не заверяет нотариально заявление по форме Р24001. Лист Ж в этом случае подписывает налоговый инспектор.
Кроме того, ИП берет с собой в налоговую инспекцию копии паспорта и ИНН, копию свидетельства о государственной регистрации (об изменении фамилии — если в этом есть необходимость).
Инспектор принимает документы и выдает заявителю расписку. По ней через пять рабочих дней ИП получает документы о внесении изменений в ЕГРИП. Дата получения документов указывается в расписке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2015