8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Соседка по даче ворует цветы

Здравствуйте!Помогите советом,пожалуйста!

Суть проблемы такова: у моей мамы есть соседка по даче,которая,видимо, спокойно жить не хочет и маме не даёт.Постоянно везде заявляет,что мама ворует(выкапывает) у неё на участке растения(цветы,кусты смородины и т.д.).И в глаза это говорит.Мама,конечно,переживает очень,ведь она никогда чужого не брала и боится этого очень,ещё с детства помнит,ка за 5 колосков с поля сажали в тюрьму.Я живу далеко от неё и когда приезжаю в гости,обычно,на её жалобы советую не обращать внимание на эти нападки.Но дело в том,что как раз-то с нашего участка периодически кто-то выкапывал цветы,собирал ягоды.Я думал,что дело обычное-бомжи промышляют.Но чтобы успокоить маму месяц назад приехал в отпуск и установил видеонаблюдение. Сегодня звонит сестра и говорит,что маме плохо,кто-то выкопал пион,которому более 20 лет,отец с Прибалтики привез ещё в СССР.Просмотрели записи камер- там соседка приходит со своим цветком,выкапывает наш,сажает свой,поливает его и уходит.Когда у неё потребовали объяснений и предъявили факты,она ответила:" Все цветы на твоём участке - мои и я их все выкопаю".И после этого ходила и песенки напевала.А у мамы-предынфарктное состояние.Я понимаю,что дело в юридическом плане может и не заслуживает внимания,но ведь мама у меня одна и я надеюсь на Ваш совет.Подпадают ли действия соседки под статью?И что нужно сделать маме,чтобы наиболее эффективно отбить желание соседки к противоправным действиям?

Показать полностью
, Игорь, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данном случае скорее всего можно говорить об администраитвном правонарушении:

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Если стоимость цветка более 1000, т о в данном случае может идти речь об уголовной ответственности:

УК РФ

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае сейчас Вам есть смысл заявить об этом в полицию и указать, что у Вас есть видеозапись совершенного правонарушения, требовать привлечь соседку к ответственности за хищение

1
0
1
0

Морального вреда тут не будет, так как нарушены имущественные права

0
0
0
0

Уголовная ответственность возможна, если фаеры сработают и причинят вред здоровью, при этом не важно что они на чужом участке.

А с путанкой может помочь.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И что нужно сделать маме, чтобы наиболее эффективно отбить желание соседки к противоправным действиям?
Игорь

написать заявление участковому и приобщить к нему видеозапись

1
0
1
0
А радикальный метод. Растяжку сделать из флайеров (которыми фанаты у нас любят разбрасываться), да поставить в местах где пролезть соседка сможет. Убить, то не убьет, но на всю жизнь оставит массу неизгладимых впечатлений.
Петров Михаил Игоревич

ну во-первых не «флаеры», а «фаеры», во-вторых их надо поджигать (сами по себе они не загораются), а в-третьих уголовная ответственность возникнет у клиента

0
0
0
0
Не возникнет. Стоят на чужом участке. Спрашивается зачем она туда полезла…
Петров Михаил Игоревич

ну и пусть стоят на чужом участке, но для их активации (загорания) требуются активные действия установившего

0
0
0
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Подайте заявление в полицию и приложите видеозапись.

После проведения проверки по Вашему заявлению будет принято процессуальное решение- либо возбуждение уголовного дела — кража (ст.158 УК РФ) либо отказ в возбуждении уголовного дела.

И разместите таблички по периметру Вашего участка, например, со следующим текстом " Ведется видеонаблюдение". Бывает и помогает в отношении нерадивых соседей.

И после этого ходила и песенки напевала.
Игорь

Но вот данное обстоятельство наводит на определенные мысли — не ссоститли соседка на учете в псих.диспансере либо страдает эпизодическим психическим растройством.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
И что нужно сделать маме, чтобы наиболее эффективно отбить желание соседки к противоправным действиям?
Игорь

Подать заявление в полицию и приложить видеозапись. Не факт, что соседке понравится давать объяснения и быть привлечённой за мелкое хищение.

Ну а радикально, это заводить собаку и обносить участок колючей проволокой.

2
0
2
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь!

Помимо привлечения к административной или уголовной ответственности имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, и исковым заявлением о компенсации морального вреда.

И после этого ходила и песенки напевала.А у мамы-предынфарктное состояние.
Игорь

Нужно будет приобщить к исковому заявлению справку из медицинского учреждения, если маме вызывали врача или если она была госпитализирована. Ну и стоимость лечения взыскать, конечно тоже имеете право.

2
0
2
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Необходимо написать заявление в полицию. Можно отправить заявление через онлайн МВД РФ.

Участковый проведет с соседкой профилактическую беседу

Укажите статью Самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ.

и приложите видео доказательства

Ее действия влекут административного наказания в виде административного штрафа

1
0
1
0

mvd.ru/help/district здесь заполните форму обращения граждан

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением к участковому о привлечении к административной ответственности за мелкое хищение (сомневаюсь, что будет уголовная). Приобщите запись с камеры видеонаблюдения.

В гражданском порядке обратитесь в суд о взыскании стоимости причиненного Вам ущерба.

А участок по периметру обнесите проволокой-«путанкой» да обильно ее солидолом смажьте. После этого все желание пропадет лазить.

А радикальный метод. Растяжку сделать из флайеров (которыми фанаты у нас любят разбрасываться), да поставить в местах где пролезть соседка сможет. Убить, то не убьет, но на всю жизнь оставит массу неизгладимых впечатлений.

1
0
1
0
Зачем такое советовать? вопрос нужно решать цивилизованным путем…
Баскаков Александр Евгеньевич

Сомневаюсь, что полиция сделает больше, чем просто выслушают. Да и привлечение гражданки к административной ответственности — не факт, что ее остановит.

«Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом»

Альфонс Габриэль «Аль» Капоне

0
0
0
0
ну во-первых не «флаеры», а «фаеры», во-вторых их надо поджигать (сами по себе они не загораются), а в-третьих уголовная ответственность возникнет у клиента
Горюнов Евгений

Не возникнет. Стоят на чужом участке. Спрашивается зачем она туда полезла.....

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Растяжку сделать из флайеров (которыми фанаты у нас любят разбрасываться), да поставить в местах где пролезть соседка сможет. Убить, то не убьет, но на всю жизнь оставит массу неизгладимых впечатлений.

Зачем такое советовать? вопрос нужно решать цивилизованным путем...

Советую просто обратиться с заявлением в полицию. До возбуждения уголовного дела конечно вряд ли дойдет, но вот привлечь к административной ответственности вполне возможно по статье мелкое хищение.

даже одной встречи с участковым по данному вопросу вполне будет достаточно, на мой взгляд.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо обратиться в дежурную часть полиции по месту совершения хищения с заявлением о краже цветов.

В объяснении, которое возьмет дежурный или иной сотрудник укажите, что подозреваете соседку и есть даже видео.

К участковому не ходите, так как заявлений он не регистрирует и старается решить все на месте, а именно пояснить, что соседке ничего не грозит, а это не так.

Заявление же в дежурной части будет зарегистрировано в КУСП и в течение десяти дней по нему будет принято процессуальное решение. Копия данного решения будет направлена заявителю.

Сразу поясню, что максимум ее привлекут по ст. 7.27 Коап РФ за мелкое хищение. Но, воровать желание пропадет.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

По сути, правового решения вопроса нет. Ну обратится Клиент в полицию, УУП проведет беседу, максимум, что грозит — мелкий штраф. Учитывая, что у соседки явно имеются психические отклонения — это ее не остановит.

Самый разумный выход в данной ситуации — ограничение доступа соседки на земельный участок. Забором, колючкой, собакой — результата и пользы будет гораздо больше.

По поводу фаеров — мероприятие опасное. Если будет причинен вред здоровью соседки — вполне могут привлечь к уголовной ответственности. Подобной практики очень и очень много.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И что нужно сделать маме, чтобы наиболее эффективно отбить желание соседки к противоправным действиям?
Игорь

Добрый день! По существу Вашего вопроса рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес местного отдела полиции (или районного), в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, когда и что происходило (как видно на видео съёмке) сообщите, что велась видеосъемка, имеются видео файлы на которых видны вышеуказанные действия и просите: 1. Провести проверку по данному факту и осуществить комплекс мероприятий по исключению подобного рода действий, незаконного проникновения на мою территорию и хищения собственности. 2. Привлечь к установленной законом ответственности виновное лицо. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке и сроки в мой адрес. Второе. Рекомендую подумать о защите чести достоинства и деловой репутации с взысканием морального вреда в судебном порядке. Для этого рекомендую: 1. Собрать все письменные доказательства того что соседка распространяла порочащие честь и достоинства обстоятельства и информацию о якобы краже Вашей мамой цветов с её участка. Если письменных доказательств нет — то тогда найти свидетелей которым соседка говорила об этом и которые в суде могут подтвердить это. 2. Собрать все медицинские документы, справки и заключения врачей, затраты на лечение и.т.д. 3. Подготовить исковое заявление с помощью юристов и подать в суд. Указанные действия заставят соседку задуматься над своим поведением — приход полиции и вызовы в суд поверьте хорошо влияют на людей. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2015