Уменьшить ежемесячный платеж

Есть кредит с ежемесячным платежом 18 500 в банке Советский. Официальная зарплата равна 22 500, на момент оформления кредита была 21 000 (справки 2 НДФЛ за периоды могу предоставить). Слышал что есть статья в кодексе, согласно которой банк не имеет право выдавать кредит, если ежемесячный платеж равен более чем 50% от зп. До кучи еще родился сын, денег стало просто катастрофически не хватать. Возможно ли через банк или через суд решить вопрос и уменьшить ежемесячный платеж??

, Владислав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Слышал что есть статья в кодексе, согласно которой банк не имеет право выдавать кредит, если ежемесячный платеж равен более чем 50% от зп.
Владислав

Нет, такого условия в ГК РФ нет. Банк не выдаст кредит, если есть вероятность его невозврата в силу ст.821 ГК РФ. Однако, вам уже выдали кредит, поэтому уже ничего не сделаешь.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то только ждать судебных разбирательств и снижать неустойки в суде.

Желаю удачи!