8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена труб и смесителей в коммунальной квартире

Здравствуйте! Кто должен оплачивать замену труб и смесителей в местах общего пользования в коммунальной квартире? Собственники вскладчину или Управляющая Компания? Слышала, что УК.

, Красных Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Кто должен оплачивать замену труб и смесителей в местах общего пользования в коммунальной квартире? Собственники вскладчину или Управляющая Компания
Красных Татьяна

Имущество общедомового пользования (канализационные стояки, стояки горячей и холодной воды) ) должна заменять УК. А внутриквартирную разводку и смесители должны покупать и устанавливать собственники комнат в коммунальной квартире, расходы нести, конечно, совместно, так как они являются собственниками общего имущества квартиры…

0
0
0
0
Красных Татьяна
Красных Татьяна
Клиент, г. Пермь

Уточнение. Я там не живу, комнату выставила на продажу, но там временно проживает квартирант. Сначала мне по телефону соседи сказали, что надо заменить смеситель на кухне, а по поводу собираемой суммы позвонят позже. Но потом оказалось, что они без моего ведома и согласия заменили трубы в ванной и на кухне. А счёт перевалил уже за 10 000 рублей, и, как мне сказали, на этом ремонтные работы не кончились. Я думала, что смеситель обойдётся мне рублей в 200-300, но к таким тратам я не готова, т.к. в настоящий момент стабильного источника дохода не имею и вкладываться в дорогостоящий ремонт не хочу и не вижу смысла - комната всё равно продаётся. Риэлтор мне сказал, что на цену комнаты это не повлияет. Соседи требуют с меня часть денег и грозятся, что если я их не отдам, то они перекроют доступ в ванную, туалет и на кухню. Вопрос: имеют ли они на это право? Я регулярно плачу коммунальные платежи (за водоснабжение и канализацию в том числе), значит имею право всем этим пользоваться. А участие в ремонте - это моё личное желания, я его не давала. И ещё вопрос: куда и с чем обратиться, если всё-таки соседи перекроют доступ к ванной, туалету и кухне?

Уважаемая Татьяна!

Риэлтор мне сказал, что на цену комнаты это не повлияет
Красных Татьяна

Конечно, влиять не должно.

Соседи требуют с меня часть денег и грозятся, что если я их не отдам, то они перекроют доступ в ванную, туалет и на кухню. Вопрос: имеют ли они на это право?
Красных Татьяна

Перекрывать доступ они права не имеют. Эти помещения называются «места общего пользования», следовательно, распоряжаться ими (перекрывать доступ к ним0 соседи права не имеют.. Если Вы не давали согласия на участие в ремонте — то спор подлежит разрешению в судебном порядке.При этом следует учесть, что владение, пользование и распоряжение имуществом, происходит по соглашению между всеми собственниками, или в порядке, определённом судом. Если Вы комнату продаёте -у Вас нет интереса вкладываться в ремонт общего имущества. Это понятно.

куда и с чем обратиться, если всё-таки соседи перекроют доступ к ванной, туалету и кухне?
Красных Татьяна

Ну что они — замки повесят или по очереди стоять будут у дверей? Если всё-таки конфликт возникнет — обращаться придётся в суд, с заявлением об устранении нарушений прав собственника…

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.06.2015