В каких случаях возможно продажа квартиры, которую дало государство?

мне дали квартиру в другом городе во владимирской области, а живу я в москве, в москве закончил университет и щас работаю руководителем отдела, девушка у меня тоже живет в москве) с которой у меня будет свадьба) могу ли я продать квартиру после того как я женюсь ?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Руслан, здравствуйте!

мне дали квартиру в другом городе во владимирской области
Руслан

что значит дали? в собственность или по договору соцнайма?

если первое — то распорядиться ее, в т.ч. продать, можете в любое время.

если второе — то только приватизировав, а уже после можете продать

дали мне квартиру в 2014 году, по договуру социального найма, в принципе я не хотел эту квартиру в этом городе, но теперь когда я ее получил, могу ли я с ней хоть что нибудь сделать?
Руслан

пользоваться

а именно продать?
Руслан

только после приватизации

Руслан
Клиент, г. Москва

в любом случае мне нужно ждать эти 5 лет чтобы ее приватизировать ? или есть какие нибудь условия позволяющие раньше времени ее приватизировать ?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала приватизировать, а потом можете распоряжаться по своему усмотрению. Для того, чтобы гарантировать Ваши имущественные интересы лучше приватизировать квартиру до заключения брака, тогда она будет совместно нажитым имуществом. Если квартира в собственности, то поскольку приобретена до брака то также будет принадлежать только Вам. Надеюсь правильно понял вопрос. Слишком мало информации.

Руслан
Клиент, г. Москва

дали мне квартиру в 2014 году, по договуру социального найма, в принципе я не хотел эту квартиру в этом городе, но теперь когда я ее получил, могу ли я с ней хоть что нибудь сделать ? а именно продать ? есть ли какие нибудь условия которые мне позволяют это сделать раньше определенного срока ?

спасибо большое за ответы и помощь.