Как вернуть долю частного дома, если она стала принадлежать муниципалитету?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: частный дом находился в общей долевой собственности, у нас 98/126, у соседей 28/126. Соседи по программе переселения из Северных районов получили жильё, но с условием, что они должны сдать имеющееся у них жильё в муниципалитет. Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?

, Екатерина, г. Мценск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

поясните пожалуйста, а указанная доля выделена в натуре была?

Екатерина
Клиент, г. Мценск

У нас в доме разные входы и общая стена, судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок. Считается ли это в натуре или должен быть ещё какой-то документ?

судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок.
Екатерина

Вы можете выложить решение суда?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

Здравствуйте. Если эту долю соседи сдали в муниципалитет, то Вы сможете её получить только если сами будете признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Либо если муниципалитет будет продавать её, что вряд ли

Екатерина
Клиент, г. Мценск

Если мы не являемся нуждающимися в жилье, а как у дольщиков у нас есть какие-либо преимущества? Муниципалитет разве не должен поставить нас в известность, что он намерен делать с этой долей? И что же всю жизнь теперь так жить, а если мы хотим перестроить дом?

Можно конечно ссылаться на
Белоус Олег

Кстати, а Вы стоите на жилищном учёте как нуждающиеся в жилье?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а как была отчуждена доля в прошлом?

15 назад этот дом был весь наш
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Договором купли-продажи.

К сожалению нормы, обязывающей органы местного самоуправления продать Вам или передать Вам эту долю не существует. Можно конечно ссылаться на:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Но тут речь идет о жилом помещении, а не о доле в праве собственности...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по всему, доли у Вас выделены в натуре. Правильно ли я понял, что эти помещения имеют лишь общие коммунальные системы, общую крышу, фундамент и одну общую стену?

Екатерина
Клиент, г. Мценск

Мы имеем только общую крышу, фундамент, одну общую стену, а коммунальные системы после купли-продажи были отделены.

Екатерина
Клиент, г. Мценск

Поясните, а что такое в натуре выделены?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Вы случайно не знаете каким документом было оформлено отчуждение доли вашими соседями муниципалитету?

Дело в том, что безвозмездной сделке говорить не приходится, так как в замен соседи получили другое жилье, а возмездная сделка могла быть только с вашего согласия, или уведомления.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
они сдавали безвозмездно в соответствии с указанным мною ФЗ
Горюнов Евгений

Сдавать можно жилое помещение, доля к нему не относится.