8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долю частного дома, если она стала принадлежать муниципалитету?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: частный дом находился в общей долевой собственности, у нас 98/126, у соседей 28/126. Соседи по программе переселения из Северных районов получили жильё, но с условием, что они должны сдать имеющееся у них жильё в муниципалитет. Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Мценск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

поясните пожалуйста, а указанная доля выделена в натуре была?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

У нас в доме разные входы и общая стена, судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок. Считается ли это в натуре или должен быть ещё какой-то документ?

судом установлены доли владения домом в соответствии с квадратными метрами и пропорционально этим долям земельный участок.
Екатерина

Вы можете выложить решение суда?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сейчас доля соседей является муниципальной собственностью. Мы хотим выкупить эту долю дома, но нам отвечают, что муниципалитет не продаёт жильё, а распределяет его нуждающимся в жилье – социальным или коммерческим наймом. В связи с этим нам хочется знать, какие у нас есть права, как у дольщиков, и как всё-таки нам вернуть эту долю дома (так как лет 15 назад этот дом был весь наш)?
Екатерина

Здравствуйте. Если эту долю соседи сдали в муниципалитет, то Вы сможете её получить только если сами будете признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Либо если муниципалитет будет продавать её, что вряд ли

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Если мы не являемся нуждающимися в жилье, а как у дольщиков у нас есть какие-либо преимущества? Муниципалитет разве не должен поставить нас в известность, что он намерен делать с этой долей? И что же всю жизнь теперь так жить, а если мы хотим перестроить дом?

Можно конечно ссылаться на
Белоус Олег

Кстати, а Вы стоите на жилищном учёте как нуждающиеся в жилье?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, а как была отчуждена доля в прошлом?

15 назад этот дом был весь наш
Екатерина
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Договором купли-продажи.

К сожалению нормы, обязывающей органы местного самоуправления продать Вам или передать Вам эту долю не существует. Можно конечно ссылаться на:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

...........

Но тут речь идет о жилом помещении, а не о доле в праве собственности...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Судя по всему, доли у Вас выделены в натуре. Правильно ли я понял, что эти помещения имеют лишь общие коммунальные системы, общую крышу, фундамент и одну общую стену?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Мы имеем только общую крышу, фундамент, одну общую стену, а коммунальные системы после купли-продажи были отделены.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мценск

Поясните, а что такое в натуре выделены?

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Вы случайно не знаете каким документом было оформлено отчуждение доли вашими соседями муниципалитету?

0
0
0
0

Дело в том, что безвозмездной сделке говорить не приходится, так как в замен соседи получили другое жилье, а возмездная сделка могла быть только с вашего согласия, или уведомления.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
они сдавали безвозмездно в соответствии с указанным мною ФЗ
Горюнов Евгений

Сдавать можно жилое помещение, доля к нему не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015