Нужно ли писать отказную?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У папы умер старший брат, 67 лет, в декабре 2014. В январе 2014 он брал потребительский кредит на сумму 400 тыс. рублей, с поручителем. После смерти осталась квартира, которая в 2013 он продал своей сестре, но продолжал там жить по договоренности, и машина. Сейчас его сестра просит родителей написать отказную от наследства (машина), так как якобы если не не написать отказную - то невыплаченный кредит обяжут платить родственником и якобы кредит увеличился, так как с декабря 2014 никто за него не платил. Более подробной информации к сожалению нет,так как всеми делами занимается его сестра. Нужно ли писать отказную?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действительно наследники наследуют не только имущество умершего, но и все его долги. Если вы примете наследство вам придётся платить долги в равных долях с другими наследниками.

Отказываться от наследства или нет решать вам, но если вы хотите отказаться от наследства, вы можете не официально (по человечески) попросить у других наследников компенсацию за отказ от наследства. Официально отказаться от наследства в обмен на отступные закон не позволяет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

якобы если не не написать отказную — то невыплаченный кредит обяжут платить родственником и якобы кредит увеличился, так как с декабря 2014 никто за него не платил.
Ирина

Да, действительно, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Возможно, кредит был застрахован, об этом можно узнать в банке. Если стоимость долга превышает стоимость наследственного автомобиля — может, и имеет смысл отказаться от наследства (или просто не писать заявление о принятии наследства). Но в любом случае, прежде чем писать отказ, нужно узнать всё как можно точнее.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А кто был поручителем по кредиту, т.к. согласно п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Банк должен будет обратится к поручителю, как гаранту исполнения заемщиком своего обязательства по кредиту.

Пункт 3 ст. 364 ГК РФ в случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя.

В соответсвии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласен Людмилой, узнайте о страховке заемщика. обычно банки страхуют своих заемщиков.

Все равно, решение об отказе от наследства принимать Вам.