Получить копию решения суда о расторжении брака

Примерно в 1994 году у меня произошёл развод (расторжение брака?). Был суд, было решение суда. По просьбе бывшей супруги я ей предоставил все выписки, справки и т.д.,для себя этим же самым не озаботился: не праздничная процедура, если честно переживал, да и не относился тогда с пониманием к "бумажным" вопросам. Было это всё в другом городе, выехать ткда сейчас - не могу. И понятия не имею что предпринять чтоб получить копию решения суда. Не помню ни фамилии судьи, ни даты. Что можно сделать?

с уважением - Владимир.

, Владимир,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Полагаю, есть два пути: простой и посложнее. Простой состоит в том, чтобы Вы обратились в канцелярию того суда с заявлением о предоставлении копии решения суда о расторжении брака между А и Б. Этих реквизитов и приблизительной даты судебного решения будет достаточно.

Если это не приведёт к успеху, то подавайте заявление в этот же суд о восстановлении утраченного судебного производства (то есть, письменных материалов дела).

В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

Но имейте ввиду, что в этом случае Вы всё-таки должны будете предоставить в суд хоть какие-нибудь документы, подтверждающие факт расторжения брака. Если есть возможность, обратитесь к бывшей супруге. Если откажет, то ходатайствуйте перед судом об истребовании у неё любых подтверждающих документов.

Сергей Игоревич.