Избиение дочери

здравствуйте! У меня такая ситуация, мою дочь избил её парень, гиматомы,синяки,кравопотеки, мы съездили в травмпункт сняли побои, а дочь отказывается писать заявление, могу ли я как родитель написать на него заявление и возбудить уголовное дело? И какая мера наказания его ждет? Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, можете.Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дочь взрослая (совершеннолетняя) ваше заявление о причинении побоев дочери ее другом будет как сообщение о преступление, но не основанием для возбуждения уголовного дела.

Так как это дело частного обвинения возбуждение дел данной категории является прерогативой мирового суда и только по заявлению самого потерпевшего.

Если дочь несовершеннолетняя и в силу возраста не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту уголовное дело может быть возбуждено в полиции и по вашему заявлению.