Оквэд 52.63

Здравствуйте! На лето решил открыть ИП по продаже безалкогольных напитков, зарегистрировался в налоговой, взял УСНО и ОКВЭД 52.25.2- розничная продажа безалкогольных напитков, потом уже узнал, что для этого вида деятельности нужен кассовый аппарат, прочитал в интернете, что при данном виде деятельности он не нужен решил поменять ОКВЭД на 52.63. Нужен ли мне кассовый аппарат при УСНО ОКВЭД-52.63?

, Кирилл, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А каким именно способом вы будете осуществлять торговлю вне магазинов?

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Будет установлен небольшой передвижной киоск и на нем будет происходить приготовление и продажа напитков.

Кирилл

В таком случае и при этом ОКВЭД вам нужен будет ККМ для реализации напитков за наличный расчет (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.) Если вы не хотите применять ККМ, то можете перейти на ЕНВД в течение 5 дней с момента начала деятельности. Налог по ЕНВД является фиксированным и не зависит от фактических доходов ИП. Он рассчитывается по базовой доходности, физ. показателям объекта торговли и коэффициента, установленными местным законодательством. Но при ЕНВД по требованию покупателя вы должны выдавать товарный чек, содержащий обязательные реквизиты.