Задолжность пересечение границы

Добрый день! Вопрос таков, был суд с работодателем который я проиграл и теперь должен возместить ему сумму потраченную за обучение. Суд состоялся 4 июня, но 19 июня я улетаю в Казахстан на три недели (постоянно проверяю базу данных приставов и в списке пока меня нет). Выпустят ли меня из РФ? И возможно ли подстраховаться?

, Евгений, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Проблем с вылетом у Вас не будет, т.к. вынести постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ вправе судебный пристав в рамках исполнительного производства. До 19 июня явно ничего не случится. Месяц на вступление решения в силу, потом только взыскатель сможет получить исполнительный лист и направить его приставам.

ГПК РФ:
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Евгений
Клиент, г. Москва

У меня была подана апелляционная жалоба которую я проиграл 4 июня. Через сколько вступит в силу судебное решение и производственное дело. Успею ли я проскочить?

Евгений,

ГПК РФ:
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В данной ситуации риск, конечно, повышается, но, полагаю, Вы успеете. Времени все равно мало. Взыскателю нужно получить исполнительный лист, направить приставу. В ОСП заявления, бывает, неделями лежат не расписанные.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день. Да, можете лететь спокойно. На всякий случай: запрет на выезд реальный (!) у приставов не отражается, даже на сайте! Они могут только сказать, что был или нет наложен запрет на выезд и когда. Со дня вынесения постановления об ограничении на выезд и внесения Вас в базу Погранслужбы ФСБ РФ проходит как правило две недели.