Хотят выписать из квартиры

Я уже 8 лет живу в другом городе по временной регистрации. Сейчас моя мама собралась выписать меня из квартиры, где я постоянно прописана. Как она утверждает на основании того, что я там фактически не живу и не плачу коммуналку. Получится ли у нее? В квартире прописаны еще двое 14-летних подростка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! ваша мама в праве вас выписать по суду и судебное заседание может пройти и без вашего присутствия, ваши желания учитываться судом не будут. А по поводу детей, то выписать могут с целью улучшения жилищных условий, а просто так выписать их не имеют право.

По поводу спора о выписки несовершеннолетних детей по месту их регистрации и постоянного проживания, советую, обратиться в опеку и попечительство. В отношении вас однозначно будет решение суда не в вашу пользу (если есть свободные средства наймите адвоката, но........), на то существует уже более 10 лет судебная практика, которую вы можете прочитать в интернете, подтверждающая, что лицо зарегистрированное по месту жительства без права собственности может быть выписано по решению суда в одном судебном процессе и ни какие доводы вам не помогут, т.к. соседи подтвердят, что вас они не видели, за кварт. плату вы не платили, даже по той простой причине, что вы были просто прописаны, но не имели право собственности. А так же в соответствии с жилищным кодексом собственник жилья оплачивает коммунальные услуги в соответствии с квадратурой жилого помещения, а не по количеству зарегистрированных жильцов в данной квартире.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых, вопрос решается не о «прописке-выписке», а о наличии или прекращении права пользования жилым помещением.

Во вторых, этот вопрос решается только в судебном порядке. Вам необходимо в суде присутствовать, в противном случае вы не сможете возражать на требования матери и доказывать, что отсутствуете временно, другого жилья не имеете, намерены вернуться домой.

Очень плохо, что вы не оплачиваете коммунальные услуги. Это одно из доказательств того, что вы не заинтересованы в сохранении за собой жилого помещения. Кроме того, и возмущение матери тоже делает понятным, если ей приходится платить и за вас, взрослого человека. То обстоятельство, что вы не живете в квартире, не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Либо вам следовало делать перерасчет.

Если у вас в другом городе — семья, работа, это также может быть расценено как выезд к другому постоянному месту жительству. В этом случае суд может признать договор найма прекращенным и снять вас с регистрационного учета.

Еще важно, чинились ли вам препятствия в пользовании жилым помещением. Если вы не можете проживать в связи с препятствиями, это одно. Совсем другое — если выехали добровольно, долгое время не проживаете, коммунальные услуги не оплачиваете. Значит, в сохранении жилья не заинтересованы и есть основания для удовлетворения иска.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Сумма долга то по коммуналке какая?? Вы с мамой вопрос можете урегулировать-разделив лицевые счета.

И заключите с ней соглашение о частичном погашении долга Вами за коммуналку.детей выписать органы опеки не дадут, мне кажется что Вам нужно пойти путем переговоров с мамой.