Как рассторгнуть договор кредита в рассрочку на оплату услуг?

Как рассторгнуть договор кредита в рассрочку на оплату услуг в косметическом салоне? Сделала диагностику кожи лица и ее очистку бесплатно. В итоге убедили приобрести услуги по уходу за кожей стоимостью 120 000 рублей и предложили рассрочку сроком на 2 года без первоначального взноса. Договор по оплате был заключен с банком. Я дала согласие, но потом дома поняла , что платить мне не по силам, т.к. у меня есть еще кредит. Услугами я еще не пользовалась. Договор приобретен и заключен вчера, т. е. прошел один день.

  • image
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы заключили кредитный договор 1-2 дня назад то идите в банк, с кем был заключен договор займа, и если деньги еще не ушли продавцу пишите заявление на отмену перевода денег продавцу и расторжение договора, так как договор займа считается заключённым именно с момента передачи денег.

ГК РФ
Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если уже переведены деньги, то тут нужно будет требовать от продавца расторжения договора и возврат средств банку вместе с компенсацией процентов по кредиту.
Что касается непосредственно возврата косметики.
Пишите продавцу заявление на расторжение договора купли- продажи косметики, указывайте, что у Вас на компоненты входящие в состав данной косметики выявлена аллергическая реакция, что подтверждается мед. заключением. Копию мед. заключения тоже прилагаете.

Так же если нет информации о аллергии на упаковке или инструкции или в договоре, то это является нарушением со стороны продавца Вашего права на инф-ию по ст. 10 Закона о защите прав потребителей и Межгосударственного стандарта ГОСТ 32117 — 2013«Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования». А если нет инф-ии о изготовителе, то еще нарушается ст. 8,9 ЗоЗПП.

Если продавец сильно упорствовать будет, можно провести экспертизу, а в случае обращения в суд, ходатайствовать непосредственно в суде о проведении экспертизы товара на безопасность и на соответствие требований НПА указанных выше.

На сайте банка или в офисе банка, который оформлял кредит, должен быть указан срок в течении которого можете отказаться от кредита, посмотрите, не прошёл ли он.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):
13) сроки, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредиторадо истечения установленного договором срока его предоставления.
Как рассторгнуть договор кредита в рассрочку на оплату услуг в косметическом салоне?
Анна

Вам именно услуги навязали, или скорее всего косметику в кредит продали, вот тут тоже важный момент.

Потому что если услуги, то тут расторгаете по приведённой Григорьевым Русланом ст. 32 ЗоЗПП. Но как правило именно косметику навязывают, а не услуги.

Уточните этот момент.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете выложить договоры для полной консультации?

По общему сначала расторгаете договор об оказании услуг с косметическим салоном на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Затем расторгаете кредитный договор. Как правило деньги банк переводит в течение 3-х дней, тем более, что сейчас выходные, поэтому вполне вероятно, что банк еще не перевел деньги в косметический салон, а следовательно Вы вправе отказаться от договора.

Прямо сейчас сходите в банк и напишите отказ от договора. Обязательно в двух экземплярах, на Вашем роспись о вручении.

Анна, таких ситуаций как Ваша сейчас много и ошибка клиентов в том, что они пытаются расторгнуть именно кредитный договор.

Однако, деньги, которые банк предоставил в кредит заемщику он перечисляет в косметический салон, за годовой абонемент.

Поэтому пока не расторгнут договор об оказании услуг, и расторгнуть договор с банком не получится.

Сегодня я выяснила, что в тот же день был произведен возврат суммы на счёт.
Анна

В каком смысле возврат? То есть, деньги вернулись в банк? А договор с косметическим салоном Вы расторгли?

Проценты Вы должны заплатить за фактическое пользование кредитом, все верно, но заявление об отказе от договора пишите завтра под роспись, 15 июля будет поздно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 11 Закона «О потребительском кредите (займе)», вы вправе в течение 14 дней с даты получения кредита имеете право досрочно вернуть всю сумму кредита и проценты за те дни когда пользовались кредитом (в вашем случае 1 день).

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как рассторгнуть договор кредита в рассрочку на оплату услуг в косметическом салоне?
Анна

Вам необходимо срочно обратиться в банк и уточнить были ли переведены денежные средства или нет, если средства не были переведены, пишите письменно заявление о расторжении кредитного договора, далее обращаетесь в салон и пишите заявление на расторжении договора на оказание услуг.

Если же деньги перевели, то увы кредит придется выплачивать в полном объеме, НО, при расторжении договора на оказание услуг с салоном, они обязаны будут вернуть Вам денежные средства за минусом стоимости оказанных услуг.

Если же в договоре прописана покупка косметики, то косметика возврату не подлежит

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Скорее всего у Вас в договоре прописан штраф за досрочное расторжение догвоора, можете договор выложить?

Как правило салон отказывает в расторжении договора и возврате средств, но УЧТИТЕ, что заявление необходимо предоставить в 2 экз, чтоб на Вашем поставил отметку о получении, так же необходимо указать реквизиты для перечисления средств Срок для удовлетворения требований 10 дней Если требования не будут удовлетворены, то Вам необходимо будет обращаться с иском в суд о расторжении договора и возврате денежных средств

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
в какой форме писать заявление об отказе от договора?
Анна

в свободной форме,

Кстати, была сегодня еще в салоне, не смогли меня принят из-за отсутствия сотрудника финансового отдела, сказав, что нужно позвонить им завтра в 11.00 и они назначат встречу.
Анна

это нормальная практика, так будет постоянно и в итоге Вас не примут Рекомендую оставить им заявление, чтоб на втором экз вам поставили отметку о получении

Может ли салон списать сумму со счета еще раз?
Анна

нет, такого права не имеют

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Подайте заявление в банк о расторжении кредитного договора, в заявлении потребуйте не перечислять денежные средства в салон красоты.

2). Если деньги еще перечислены, то при расторжении кредитного договора вы ничего не теряете (комиссии, проценты и т.п.), та как согласно статье 807 Гражданского кодекса договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Раз деньги не передали — договор не заключен.

3). Если деньги перевели, то попросите вернуть их как ошибочно перечисленные, то есть оформить возврат средств.

4). Обратитесь с салон с претензией с которой требуйте расторгнуть договор оказания косметических услуг. Ссылайтесь на то, что вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств услуги (товара), требуйте возврата денег. Если вам попытаются передать косметический товар — ничего не берите, нигде не расписывайтесь, отказывайтесь его принимать.

5). Помните, что согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе в любой момент отказаться от услуг возместив салону фактически понесенные затраты.

6). Все ваши общения с салоном и банком должны быть в письменном виде, так как впоследствии возможно придется предъявлять данные документы в суде.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Пишите оказ от косметологических услуг плюс заявление в банк о расторжении договора.

Например, образец отказа от косметологических услуг Мон Платин:

ivzpp.ru/downloads/99-zayavlenie-otkaz-ot-uslug.doc

Заявление на расторжение договора с банком:

На основании п.1 ст.11 353-ФЗ от получения потребительского кредита по договору №, заключенному ______года между мной и _________полностью отказываюсь. О принятии отказа прошу уведомить письменно.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я правильно понимаю, что мне нужно получить от них справку о принятии отказа от кредита?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое: заявление о расторжении договора на оказание косметических услуг. Второе: заявление о расторжении кредитного договора с банком. Если откажут то стандартный пакет документов: претензия, жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру. А если и это не поможет, то в судебном порядке можно уладить этот вопрос, да еще и заработать для себя неплохую сумму на неустойках и моральном вреде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно необходимо немедленно направить заявления, как в косметический центр, так и в банк. Что касается заявления в косметический центр я бы рекомендовал сразу указать на то, что в случае их отказа от расторжения договора Вы готовы обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор. Делайте все как можно быстрее в целях лишения ваших контрагентов возможности ссылаться на то, что они по данным договорам уже совершили какие-то действия (что в суде никакого влияния не окажет, конечно, но если до него не доводить — удлинит процедуру). Все заявления должны быть либо предъявлены в соответствующие офисы в двух экземплярах в каждый для проставления подписи, расшифровки и должности принимающего сотрудника а также даты принятия. Если кто-то не берет такое заявление — на почту, заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Уважаемая Анна.

Направили ли Вы все предложенные коллегами и мной заявления? Получили ли Вы вторые экземпляры с подписями, расшифровкой и должностями сотрудника, а также дату?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в
соответствии с которым рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк, где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены исполнителем услуг в
заблуждение и не понимая своих действий при оформлении кредитных обязательств, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка, а в других банках так же имеются кредитные обязательства. После
оформления договора на оказание услуг, мной было принято решение о расторжении
договора,
поскольку в ходе оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение
и не понимала смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной.
Кроме того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о
чём так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в
известность Вас. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО (т.е. исполнителя услуг).
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
продавца, исполнителя услуг — в котором так же всё укажите и просите
расторгнуть договор купли-продажи по тем же основаниям указав и приложив копию
заявления в адрес банка. На Вашем экз. Заявления
пусть поставят Вх. № и роспись о приёме заявления. Одна не ходите к продавцу услуги —
только с свидетелями, родственники, друзья. И так же рекомендую перед подачей
заявлений пройдите к продавцу услуги или поговорите по телефону сообщите ситуацию и
просите мирно решить вопрос о расторжении договора — если не
пойдёт на встречу — то остаётся рекомендовать Вам вышеуказанную схему. С
Уважением...

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сегодня я выяснила, что в тот же день был произведен возврат суммы на счёт. Тогда я сказала, что хочу отказаться от кредита, на это мне ответили, что нужно произвести оплату процентов за досрочное погашение и звонить 15 июля, чтобы узнать закрыт ли кредит ( первая дата внесения суммы по графику платежей 13 июля).

Т.е Владимир Олегович, мне нужно получить справку от банка, что мой кредит закрыт, а не ждать 15 числа, как они сказали?

Анна

Да — конечно можете попросить данную справку. Главное подайте заявление как я предлагал в своём первом ответе. Можете так же подать ещё одно заявление на выдачу информации или справки о закрытии кредитного договора (т.к. скорее всего на устную просьбу они ответят отказом). С Уважением...