Смена собственника домовладения

Есть решение районного суда о демонтаже наружной винтовой лестницы, ведущей на балкон второго этажа частного домовладения, якобы возведенной на муниципальной земле, хотя есть план межевания, по которому видно, что это земля собственника домовладения, но суд проигнорировал этот документ, в качестве неопровержимого доказательства правоты собственника домовладения и удовлетворил иск администрации района по сносу опор балкона и винтовой лестницы, играющей ещё и роль пожарной. Могу ли я, в качестве защиты, сменить собственника домовладения, до вступления решения суда в силу, с целью заставить инициировать истца, то есть администрацию района, новый судебный процесс, но уже с новым собственником домовладения?

, Юрий Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич. Вы можете менять собственников. Однако это никак не может отразиться на вынесенном судебном решении. Для ваших правопреемников это решение также обязательно, как и для вас. Если, конечно, вы его не оспорите.

Поэтому нового процесса не будет. Вам не следовало полагаться на «инициирование» процесса администрацией. Лучше было бы обратиться самому с иском или еще во время рассмотрения дела предъявлять встречный иск о сохранении дома в перепланированном (реконструированном) виде.

Юрий Геннадьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве собственник и правопреемник это одно и тоже? Ведь это же разные понятия, а в статье 44 ГПК РФ говорится только о правопреемнике и ни звука о собственнике, не так ли?

Не одно и то же. Но я это и не утверждала. В процессуальном плане решение суда обязательно для правопреемников сторон. Покупатель вашего дома станет вашим правопреемником в отношении прав и и обязанностей, связанных с недвижимостью. В ГПК и не может говориться о собственнике, поскольку право собственности — понятие материального права, а не процессуального. А в вопросе обсуждаются процессуальные моменты.