Размер суммы налогового вычета за квартиру

Теща-пенсионерка 65 лет купила 2-кк кв За 1 800 000 руб в 2014г. Устроилась в том же году на работу. Получает 10 000. Налоги с зарплаты около 1500руб. Какая сумма налогового вычета положена ей? И как её получить?

, Александр,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с документами: (п.п.6 п.3 ст.220 НК РФ)

— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Также понадобится декларация о доходах 3НДФЛ за 2014 год и справка 2НДФЛ с работы.

Декларацию можете заполнить самостоятельно по программе на сайте: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/

В течение трех месяцев проводится камеральная проверка. После этого времени, либо в течение трех месяцев налогоплательщик подает заявление на возврат налога.

Сумма подлежащая возврату налога из бюджета при размере заработка 10 000 рублей составит:

10 000 * 13% * 12 =15 600 рублей.

Она будет зачислена на расчетный счет, указанный в заявлении на возврат в течение трех недель после окончания камеральной проверки.

Остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды до полного использования.

А полный размер возврата составит 800 000 * 13% = 104 000 рублей.

Александр
Клиент

Почему от 800 000, а не от 1 800 000