Стоит ли подписывать заявление

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе. Попала в такую ситуацию: Бывший муж выплачивает алименты, 3 месяца назад уволился, мы поговорили сказал что выходит на новое место работы, скоро начнёт выплачивать. Пришёл сегодня и просит написать меня заявление с содержанием текста: Я такая то, хочу забрать исполнителей лист, претензий не имею. Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.

  • document-office2003
    .doc
Уточнение от клиента

Пример заявления

, Марина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит ничего писать. За это время у него пойдет задолженность и он видно не хочет, чтобы она у него появлялась.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Тоесть это заявление не является полным отказом, а лишь за период пока он менял место работы?

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

Подписанное заявление не является основание для снятия алиментной обязанности, оно лишь свидетельствует о том, что необходимость принудительного взыскания отпала и должник добровольно исполняет судебное решение. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в случае, если Вы подпишете указанное заявление, Вы не сможете подать исполнительный лист вновь в ближайшее 6 месяцев.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.
Марина

Не нужно ничего подписывать. А за то время, что он не работал, ему будет насчитываться задолженность по уплате алиментов, исходя из размера среднего заработка по РФ. Вот этого он и хочет избежать.

А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.
Марина

Марина, Вы являетесь только ПОЛУЧАТЕЛЕМ алиментов, а денежные средства, получаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Вы не имеете права отказываться от того, что принадлежит ребёнку.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Нет, от алиментов вы не откажитесь. Вас просят забрать исполнительный лист, чтобы к нему приставы не ходили или на работу не отправляли. А так, как он должен платить алименты, так должным и останется. Задолженность по алиментам никуда не исчезает. Исполнительный лист необходим для принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Если пожелаете прекратить исполнительное производство и забрать исполнительный лист, возьмите справку у пристава о сумме задолженности. Написав заявление судебный пристав Вам выдаст постановление о прекращении исполнительного производства и вернет оригинал исполнительного листа. При желании Вы сможет снова предъявить исполнительный лист.