В какой срок заводится уголовное дело?

Доброй ночи! Скажите, есть спорная ситуация один нападал, второй стрелял! Ни одному ни второму обвинения ни зачитали обоих отпустили под подписку! Прошло больше месяца...тишина! Какой срок должен пройти чтобы они не смогли завести уголовное дело по сроку давности? И имеет ли какое нибудь значение что обвинения не зачитали? Или их можно потом зачитать?

, Кирилл, г. Владикавказ
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл. Срок проверки любого сообщения о преступлении составляет 3 суток с момента его поступления, но по мотивированному ходатайству следователя (дознавателя) данный срок может быть продлен до 10 суток, а в случае необходимости производства судебно медицинских экспертиз, документальных проверок, исследований трупов, ревизий и т.д., срок проверки может быть продлен до 30 суток, после чего следователь (дознаватель) обязан принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В любом случае, должностное лицо обязано уведомить о принятом решении заинтересованных лиц и вручить (направить) копию постановления о принятом решении.

Срок давности зависит от конкретного вида преступления, поэтому чтобы ответить на данный вопрос нужно знать как квалифицированно деяние, то есть по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело.

Обвинение предъявляется только после возбуждения уголовного дела и в любой момент следствия, по мере получения следователем (дознавателем) достаточного количества доказательств.

С уважением, Белоусов С.И.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Дело обстоит так... 3 мая на меня в моем магазине напали с ножом,я выстрелил из травматического пистолета в него! Свидетелей небыло камер тоже! Нож нашли но стали обвинять меня по 111 статье пока на словах в этот же день! С тех пор прошло уже больше месяца и никаких вестей ни от кого нет! Не знаю что и думать!

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы обвинить Вас в 111, нужно иметь заключение эксперта о тяжких телесных. Если бы уголовное дело возбудили, то Вы бы скорее всего об этом знали. В настоящее время в отношении Вас проводится проверка, сроки ее проведения указал выше коллега. Но из практики могу сказать, что уголовное дело могут возбудить и через год после происшествия. Возможно сотрудники полиции ждут окончания лечения потерпевшего.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Потерпевший уже давно вышел из больницы и направился в неизвестном никому направлении! У него висит условный срок за кражу! В принципе из за его повторной кражи конфликт и произошел!

А Вы заявление подавали?