Договор дарения

Здравствуйте. Хочу оформить договор дарения на дом и на землю в деревне на сына. Какие документы нужны и где договор зарегистрировать.

Спасибо.

, Роман, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам потребуется: договор дарения в трех экземплярах, заявление о государственной регистрации, свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, документы БТИ, документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью, копии паспортов сторон договора, документ об уплате гос пошлины. Можно уточнить список документов в отделении Росреестра.

Если вы не сами будете подавать документы в Росреестр, то еще понадобится нотариально заверенная доверенность на представителя.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, спасибо за ответ) Но очень много не понятно:

01. "заявление о государственной регистрации" - чего? дома, земли, договора? Где его (заявление) взять?

02. "свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя" - чего? земли или дома? Где его (свидетельство) взять?

03. "документы БТИ" - какие именно? их там тысячи!

И последнее, в каком законе прописан перечень всех документов для оформления договора дарения дома и земли? Нигде не могу найти.

Ещё раз спасибо за ответ)

И последнее, в каком законе прописан перечень всех документов для оформления договора дарения дома и земли? Нигде не могу найти.
Роман

Статьи 16-18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184

(ред. от 19.01.2005)
«Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

01. «заявление о государственной регистрации» — чего? дома, земли, договора? Где его (заявление) взять?
Роман

Отдельно дома и отдельно земли.

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 722

«Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничений (обременений), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о погашении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), требований к их заполнению, а также требований к формату таких заявлений в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2014 N 32388).

02. «свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя» — чего? земли или дома? Где его (свидетельство) взять?
Роман

И земли и дома. Они должны быть у вас.

03. «документы БТИ» — какие именно? их там тысячи!
Роман

Кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план — на дом. На землю: кадастровый паспорт.

Здесь будет для вас полезная информация тоже: rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/