По налогам и штрафам

Здравствуйте!Я ИП в данный момент нахожусь на УСН нулевые доходы -

подтверждает что я зарегестрирован в качестве предпринимателя. У меня построен магазинчик

в сельской местности, до сих пор не получилось перейти на ЕНВД.

По УСН я отчитываюсь в одном месте по прописке. А веду деятельность

в другом и отчитываться по ЕНВД должен по месту ведения деятельности.

На днях позвонил участковый где веду деятельность и сказал что интересуются с УБЭП

им нужна была копия свидетельства. На данный момент у меня магазин не работает,

не было продавца.

Я участковому сказал, что магазин у меня не работает и свидетельство у меня.

Почему не смог до сих пор перейти, магазин еще осталось до делать внутри - но с октября немного работал.

Сейчас я не знаю как поступить, в июне хотел отправить о постановке на ЕНВД письмо

и если я отправлю они могут заподозрить, что я только сейчас перешёл на ЕНВД,

а приблизительно с октября я находился не на той налоговой системе, да еще на нулевых доходах.

Какой штраф за это и как в данной ситуации поступить?

, Юра, г. Архангельск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Если я верно поняла ситуацию, абсолютно ничего страшного не произошло. С 2013 года, вы вправе выбирать систему налогообложения. Т.е. ЕНВД стал добровольным, вам не обязательно находится на этой системе, даже с видом деятельности: розничная торговля. Вы можете спокойно применять УСН. Если удобнее ЕНВД смело переходите на него, написав заявление.

Что касается доходов. Если вы сдали нулевую декларацию, а доходы все таки прошли и отражены, например, по кассовому аппарату, сдайте корректировочную декларацию УСН, где отразите обнаруженные доходы. Если Вы самостоятельно нашли ошибку и сами ее исправили, подав уточненную декларацию Штрафов не будет.

Но сначала рассчитайте и заплатите налог, а только после его уплаты подайте декларацию.

Юра
Клиент, г. Архангельск

ЕНВД добровольный мне известно у меня деятельность не позволяет вести на УСН,

в данный момент нахожусь на УСН с нулевыми доходами чтобы достроить магазин

и потом перейти встать на ЕНВД.Так мне сказали в налоговой, когда я вставал в качестве ИП.

Меня беспокоит что я нахожусь по УСН на нулевых доходах по прописке,

а ни где вел частично деятельность, кассы нету, договаривались с продавцом на з/п 10%.

Где буду вести деятельность или частично ввел находится в другом месте там другая

налоговая в этой налоговой я хочу подать заявление на постановку ЕНВД,

когда регестрировался объяснили что магазин доделается отправите письмо где будете

вести деятельность заявление на постановку ЕНВД.

У меня работал продавец не нацелый день, Что продавалась ни где не отображалось.

Село небольшое меня практически все знают. Доходы я сам сейчас даже не знаю какие были.

Я хотел сейчас ехать доделывать и подавать заявление на постановку ЕНВД.

Что мне нужно в данной ситуации делать?

У Вас все идет правильно. Единственный минус — торговля без кассы на УСН. Но доходы, в любом случае, нигде не отражены. Поэтому, мои рекомендации, сейчас, если нет документов подтверждающих доход, их нигде не показывать. Все оставить на прежнем уровне. Доделывать магазин и подавать заявление на постановку ЕНВД.