8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охотничий нож

Здравствуйте,

В каком органе нужно регистрировать охотничий нож, который достался по наследству от деда? В лицензионном отделе местного МВД и отделе экологического контроля (тот, который выдаёт охотничий билет) про охотничьи ножи ничего не знают.

, Александр, г. Москва
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте Александр!

Закон об оружии 1993 года утратил силу с принятием Федерального закона (ФЗ) от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Полагаю, что у Вашего деда, затем у Вашего отца имелось охотничье огнестрельное оружие, при наличии которого (и соответствующего разрешения лицензионного отдела МВД) дополнительного разрешения на хранение и ношение холодного оружия (охотничьего ножа) не требуется. Регистрацию холодного оружия (Вашего ножа) будет производить и выдавать разрешение на его хранение и ношение будет (не отдел экологического контроля, а) полиция.

Дальнейшее пользование ножом, доставшимся Вам по наследству, определяется в статье 20 ФЗ от 13.12.1996 года (с редакцией этой статьи ФЗ от 18.12.2003 г. № 170-ФЗ) «Продажа, дарение или наследование оружия».

Орган внутренних дел, который выдал Вашему отцу (ранее Вашему деду) разрешение (лицензию отцу на хранение), обязан забрать (изъять) холодное оружие временно на хранение до получения, теперь уже Вами, разрешения (теперь уже, возможно, в органе, расположенном в другом городе, в другом районе, ..., ) на хранение и ношение холодного оружия.

Обратитесь за разрешением в орган внутренних дел (с заявлением начальнику местного отдела полиции через отделение этого отдела, ведающее выдачей лицензий и разрешений), предъявив разрешительный документ Вашего отца (деда). В уголовном порядке, так называемое «незаконное», хранение оружия (ножа) не преследуется.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр,

Во времена деда не требовались разрешение ни на охотничье ружье, ни на нож, поэтому документов нет.

Я правильно понимаю, что сейчас при наличии охотничьего ружья (и разрешения на ружьё от лицензионного отдела МВД) дополнительное разрешение на нож не требуется?

Да, Александр, Вы правильно поняли. Небольшое уточнение: лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия выдается на (до) приобретения оружия лицензионно-разрешительным отделом. Дополнительное разрешение на нож не требуется.

Замечу попутно, раньше (во времена деда) выдавались охотничьи билеты, в которые вписывались охотничьи ружья и, полагаю, охотничьи ножи.

«Поднапрягите» работника (разрешительного) отдела ссылкой на то, что охотничий нож получен Вами по наследству от деда, при этом не принимается возможное уклонение работника этого отдела послать Вас с этим ножом к (платному) эксперту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 10.06.2015