Аннулирование РВП

Добрый вечер.

Я помогла оформить РВП гражданке Украины с двумя детьми по своему адресу в Санкт-Петербурге, сама являюсь гражданкой РФ.

недавно она сообщила мне, что нашла другой адрес для РВП и последуеющего оформления вида на жительства, но требует от меня денежную компенсацию за то, чтобы аннулировать РВП по моему адресу - иначе отказывается сниматься с регистрации.

При подаче документов я не проверила пункт в заявлении и они по документам будто приходяится мне родственниками, хотя это не так. Это может быть основанием для отмены РВП по моему адресу на основании пункта Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Если выяснилось, что при подаче заявления о выдаче РВП заявителем использовались заведомо подложные документы и/или в заявлении были указаны заведомо ложные сведения." и в какой форме необходимо подать заявление и куда обратиться? А если данный пункт не актуален на что ссылаться и как действовать. Начался шантаж с ее стороны, а у меня маленький ребенок опасаюсь за нашу безопасность.

Спасибо заранее за ответ.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Да конечно это является заведомо ложными сведениями, вам необходимо обратиться в органы ФМС по месту выдачи РВП и объяснить в письменном виде всю ситуацию, только пишите, что вы об этом ничего не знали, сотрудники ФМС по вашему заявлению проведут проверку и если все подтвердится аннулируют РВП, в лучшем случае просто предложат уехать в худшем привлекут к уголовной ответственности.