Как вернуть вещи, которые изъяли при обыске?

Добрый день. У меня в квартире был произведен обыск, по уголовному делу. Во время обыска была допущена масса нарушений, поэтому я подал иск в суд. Суд признал обыск незаконным. В ходе следствия мне не предъявили обвинения и судьбу уголовного дела, я не знаю, т.к. меня следователь не вызывал и не допрашивал.

Имею ли я право вернуть хотя бы часть вещей, которые у меня изъяли? Если да, то как мне лучше это сделать?

, Игорь, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь

Поскольку проведение обыска было признано судом незаконным, следователь был обязан вернуть Вам ВСЕ, изъятые при производстве данного следственного действия вещи. Поскольку этого не сделано, Вы можете самостоятельно обратиться в орган, осуществляющий расследование уголовного дела с ходатайством о возвращении изъятых у Вас вещей. Ходатайство обязательно в письменном виде передать через канцелярию следственного органа. Лучше, если на втором экземпляре данного ходатайства Вам распишется сотрудник канцелярии и укажет входящий номер, за котороым оно будет зарегистрировано, и дату получения. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток. Если же и после этого никакой реакции от следственных органов не будет — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Обычно, при признании обыска незаконным, непосредственно в решении суда бывает прописана обязанность следственных органов возвратить изъятое имущество владельцу.