8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещи, которые изъяли при обыске?

Добрый день. У меня в квартире был произведен обыск, по уголовному делу. Во время обыска была допущена масса нарушений, поэтому я подал иск в суд. Суд признал обыск незаконным. В ходе следствия мне не предъявили обвинения и судьбу уголовного дела, я не знаю, т.к. меня следователь не вызывал и не допрашивал.

Имею ли я право вернуть хотя бы часть вещей, которые у меня изъяли? Если да, то как мне лучше это сделать?

, Игорь, г. Москва
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь

Поскольку проведение обыска было признано судом незаконным, следователь был обязан вернуть Вам ВСЕ, изъятые при производстве данного следственного действия вещи. Поскольку этого не сделано, Вы можете самостоятельно обратиться в орган, осуществляющий расследование уголовного дела с ходатайством о возвращении изъятых у Вас вещей. Ходатайство обязательно в письменном виде передать через канцелярию следственного органа. Лучше, если на втором экземпляре данного ходатайства Вам распишется сотрудник канцелярии и укажет входящий номер, за котороым оно будет зарегистрировано, и дату получения. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток. Если же и после этого никакой реакции от следственных органов не будет — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Обычно, при признании обыска незаконным, непосредственно в решении суда бывает прописана обязанность следственных органов возвратить изъятое имущество владельцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015