Кассация - как не пропустить срок

Здравствуйте1

Я истец. Собираюсь обжаловать апелляционное определение Мосгорсуда. Конец 6-месячного срока наступает 22 июня. Я точно успею подать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, но как я поняла, есть ещё одна кассационная инстанция, Верховный суд.

Вопросы:

1) Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?

2) Есть ли какие-то уловки, чтобы оттянуть время с кассационной жалобой: к примеру, подать, но не приложить гос. пошлину? Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока? (ст 381 ГПК похоже, намекает, что время не потянешь...)

3) Правильно ли я поняла ст. 381, что обжаловать отказ судьи в передаче на рассмотрение можно только при подаче в Верховный Суд, а вот отказ судьи МГС обжаловать негде? И что со сроками такого обжалования, если в статье они не упомянуты???

4) Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГС тоже?

5) И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не "постановить новое решение" и тп - потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)

Уточнение от клиента

Господа администраторы сайта, я уже не впервые обращаюсь к уважаемым консультантам, и раньше все шло штатно. Сегодня зашла закрыть вопрос (две недели была в отъезде), и вижу, кто-то уже распределил все гонорары за меня, и не так, как я считаю справедливым (один консультант, например, прямо противоречит позиции Пленума ВС, но гонорар получен - за что??).

Меня не предупредили, что такое возможно, и даже постфактум не сообщили, что вопрос закрыт. Как это поправить, и как не допустить такого в будущем? Просто пропадает желание впредь платить больше минимума((

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?
Елена

Елена, здравствуйте. Нужно обязательно пройти Президиум Мосгорсуда, только после этого обращаться в коллегию ВС РФ.

Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока?
Елена

Правильно поняли, лучше не тянуть, а подать жалобу, соответствующую требования ГПК РФ.

Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГСС тоже?
Елена

Только определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ как второй кассации.

И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не «постановить новое решение» и тп) потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)
Елена

Это уже будет решать суд, хотя просить вы можете применить любое из полномочий суда кассационной инстанции.

Сергей Игоревич.

в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту
Елена

К сожалению, кассация не оценивает новые доказательства, что, на мой взгляд, противоречит сущности кассации, а, во-вторых, прямого ответа на это в ГПК нет. Но это уже тема не для ответа на Ваш вопрос, а для научной дискуссии.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. По последнему пункту, если я тупо не знаю, о чем именно лучше просить суд, можно ли попросить обо всем упомянутом в ст. 390, и добавить что-то типа "на усмотрение суда"?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?
Елена

Добрый день.

Нет, сначала Президиум и только потом можно обращаться в Верховный суд.

2) Есть ли какие-то уловки, чтобы оттянуть время с кассационной жалобой: к примеру, подать, но не приложить гос. пошлину? Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока? (ст 381 ГПК похоже, намекает, что время не потянешь...)
Елена

Все верно, жалобу нужно подавать сразу оформленную в соответствии с требованиями ГПК РФ.

3) Правильно ли я поняла ст. 381, что обжаловать отказ судьи в передаче на рассмотрение можно только при подаче в Верховный Суд, а вот отказ судьи МГС обжаловать негде? И что со сроками такого обжалования, если в статье они не упомянуты???
Елена

Если в кассации откажут на уровне Президиума, то в этом случае уже в Верховный суд.

4) Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГС тоже?
Елена

Нет, только Верховного суда.

5) И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не «постановить новое решение» и тп — потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)
Елена

Смотря что за ситуация. По общеу правила на стадии кассации новые доказательства не оцениваются.

По последнему пунку, если я тупо не знаю, о чем именно лучше просить суд, можно ли попросить обо всем упомянутом в ст. 390, и добавить что-то типа «на усмотрение суда»?
Елена

Нет, сразу все нельзя, лучше укажите направить на новое рассмотрение — это в Вашем случае больше подходит.

Ну а вдруг попрошу не то? Я начиталась историй о том, что «суд не выходит за пределы заявленных требований»(( Что посоветуете просить?
Елена

Если Вы заявляете о том, что не были представлено доказательств, то в любом случае нужно просить отменить решение и направить на новое рассмотрение. Однако повторюсь, что новые доказательства кассация не оценивает.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1) Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?
Елена

Добрый день.

Надо всё подавать поэтапно.

Сначала в Президиум Мосгорсуда, потом, если будет вынесено постановление (а не отказ в рассмотрении), то вы вправе потом в течение новых 6 месяцев подать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации,
если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)
2) Есть ли какие-то уловки, чтобы оттянуть время с кассационной жалобой: к примеру, подать, но не приложить гос. пошлину? Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока? (ст 381 ГПК похоже, намекает, что время не потянешь...)
Елена

На этой стадии оставления жалобы без движения нет. Надо сразу всё правильно подавать — иначе будет возврат без рассмотрения.

3) Правильно ли я поняла ст. 381, что обжаловать отказ судьи в передаче на рассмотрение можно только при подаче в Верховный Суд, а вот отказ судьи МГС обжаловать негде? И что со сроками такого обжалования, если в статье они не упомянуты???
Елена

Вы правильно понимаете.

4) Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГСС тоже?
Елена

В надзоре можно только после того, как жалоба уже побывала на апелляционном рассмотрении в Верховном суде РФ.

5) И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не «постановить новое решение» и тп) потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)
Елена

Можно просить вынести новое решение, поскольку кассация может:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Смотрите, вы подаёте кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, и тут 2 варианта:

1. Если судья вынесет отказ в передаче на рассмотрение дела — то на этом скорее всего дело и завершится. Дальнейшее обжалование этого отказа Председателю МГС или в Верховный Суд вряд ли принесут пользу. Будет такой же отказ в рассмотрении.

2. Если судья передаст дело на рассмотрение Президиума МГС, то потом вы получите Постановление МГС либо об удовлетворении жалобы, либо об отказе в удовлетворении.

3. Если получите Постановление МГС об отказе в удовлетворении жалобы, то у вас будет 6 месяцев для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

4. Если Судебная коллегия ВС вынесет постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы, то можно подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ в течение 3 месяцев.

Обоснование ниже:

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации,
если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы:
1) Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?
2) Есть ли какие-то уловки, чтобы оттянуть время с кассационной жалобой: к примеру, подать, но не приложить гос. пошлину? Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока? (ст 381 ГПК похоже, намекает, что время не потянешь...)
3) Правильно ли я поняла ст. 381, что обжаловать отказ судьи в передаче на рассмотрение можно только при подаче в Верховный Суд, а вот отказ судьи МГС обжаловать негде? И что со сроками такого обжалования, если в статье они не упомянуты???
4) Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГС тоже?
5) И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не «постановить новое решение» и тп — потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)
Елена

Уважаемая Елена отвечу по порядку.

1. Естественно сначала Вы используете одну возможность для кассации и только потом вторую, прикладывая к жалобе ответ и из этой инстанции.

2. Не очень понимаю смысла оттяжки времени вообще — чем раньше Вы отправите полноценную Жалобу в первую из кассационных инстанций, тем больше времени у Вас останется на вторую. Ну и если прямо отвечать на поставленный вопрос — если в Жалобе чего-то не хватает, Вам ее вернут и время будет безвозвратно утрачено.

3. Отказ судьи не обжалуется. О нем и о своих доводах можно упомянуть при подаче в следующую кассацию.

4.В надзоре рассматриваются жалобы на любые судебные акты нижестоящих судов.

5. Обратите внимание, что для того, чтобы кассация рассмотрела Вашу жалобу нужны существенные нарушения.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким образом, если Вам не удастся доказать, что непредставление доказательства по одному пункту повлияло на законность принятого судебного акта — кассация не будет рассматривать Вашу жалобу, а судья ее завернет на стадии принятия.

Что касается формулирования просительной части, то здесь нет речи о выходе за пределы. Суд сам решит что ему надо сделать, если посчитает, что судебные акты подлежат отмене. Так что не стоит с этим морочиться. Но если Вы настаиваете на том, что что-то не доказано, то логичнее просит отказать в иске — поскольку стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются.

Елена
Клиент, г. Москва

""В надзоре рассматриваются жалобы на любые судебные акты нижестоящих судов." --

Вы уверены? Просто в ст. 391.1 по всех пунктах вроде бы фигурирует условие "если было предметом рассмотрения ВС" и тп.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Не совсем поняла ст. 377: нужно ли обязательно дождаться ответа от Президиума Мосгорсуда, или можно обращаться в Верховный суд независимо от МГС?
Елена

Нужно дождаться ответа Президиума

2) Есть ли какие-то уловки, чтобы оттянуть время с кассационной жалобой: к примеру, подать, но не приложить гос. пошлину? Или в этой инстанции уже нет варианта оставления без движения, её либо примут, либо вернут без продления срока? (ст 381 ГПК похоже, намекает, что время не потянешь...)
Елена

Её просто вернут, если она не будет соответствовать форме установленной законом.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

3) Правильно ли я поняла ст. 381, что обжаловать отказ судьи в передаче на рассмотрение можно только при подаче в Верховный Суд, а вот отказ судьи МГС обжаловать негде? И что со сроками такого обжалования, если в статье они не упомянуты???
Елена

Ст. 381 не предусматривает обжалование отказа. Данный момент вообще как то не урегулирован

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4) Обжаловать в порядке надзора можно только определения и решения ВС, или МГС тоже?
Елена

Можно и МГС тоже обжаловать, но только если они были в качестве апелляции рассмотрены в ВС РФ и в МГС были по 1й инстанции. То есть как понимаю не Ваш случай.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

5) И по сути: в жалобе я ссылаюсь на то, что ответчик не представил доказательств по одному пункту. Значит ли это, что мне надо обязательно просить вернуть дело на новое рассмотрение (а не «постановить новое решение» и тп — потому что суд кассационной инстанции доказательствами не заморачивается? (ст. 390 внизу)
Елена

Вам нужно просить отправить на новое рассмотрение, на основании того, что данное непредоставление доказательств могло существенно повлиять на исход дела.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
9. В целях правильного разрешения судом кассационной инстанции вопроса о соблюдении лицом срока на подачу кассационных жалобы, представления обратить внимание областных и равных им судов на необходимость указания в определениях (постановлениях), вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, на дату их поступления в суд кассационной инстанции.
10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, в соответствии с ч. 2 статьи 376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Т.е. Вами должна быть пройдена апелляционная инстанция, после чего Вы обращаетесь в кассационную.

В соответствии со статьей 377 ГПК РФ, Вы подаете кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Вашего региона и его решение дождаться необходимо ведь именно его Вы уже сможете обжаловать в надзорном порядке.

Отказы судей в передаче рассмотрения дела, оформляются определениями, которые Вы также можете обжаловать статья 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Решения об отказе МГС Вы обжалуете в кассационную инстанцию Вашего областного суда, а уже его решение Вы можете обжаловать в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ, статья 377 ГПК РФ:

на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорном порядке обжалованы могут быть как в последней инстанции, в соответствии со статьей 391.1 ГПК РФ:

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

По такой упрощенной схеме тоже можно понять: Решение суда 1 инстанции — апелляционная инстанция МГС — кассационная инстанция Президиум МГС — кассационная инстанция Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ — надзорная инстанция Президиум Верховного Суда РФ.

И просить вышестоящую инстанцию необходимо именно:

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение, т.к. по сути судом первой инстанции не было исследовано доказательство, которое может иметь важное значения для рассмотрения дела и принятия по нему решения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.