8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить информационную базу через договор?

Добрый день!

Интересует вот такой вопрос.

Наша ситуация:

Мы разрабатываем сервис, который будет предоставлять компаниям доступ к базе блогеров (авторов) на условиях подписки (ежемесячная оплата).

С помощью сервиса компании смогут предоставлять блогерам свою продукцию на независимое тестирование.

Вопрос:

Возможно ли прописать в договоре, что компании обязуются работать с авторами системы, только через наш сервис (т.е. обезопасить себя от кражи базы авторов)? Если они обращаются позже к автору напрямую, но платят неустойку.

С какой стороны можно решить этот вопрос?

Показать полностью
, Максим Кредшев,
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Такова рода условие, конечно, прописать можно. Но вряд ли оно будет выполнять свою функцию — отказ от прямого контакта. Какое-либо «морально-устрашающее» действие будет только при очень большом штрафе, иначе лицу проще заплатить штраф и продолжать взаимодействие. Опять же, вряд ли кто-то будет платить его добровольно. т.е. это — суд, процедура довольно длительная, плюс вероятность снижения штрафа в суде как несоразмерного нарушению. Здесь возникает и проблема выявления и доказывания самого нарушения.

Не очень понятно, как технически действует Ваша система, какие именно данные она дает, но было бы лучше, если бы она вообще не предполагала передачу контактов блоггеров. Т.е. фактически и технически взаимодействие было бы возможно только через Вас, Вы бы выступали как посредник, без которого вообще нельзя обойтись. Если же Вы даете контактные данные или даете возможность ими обменяться, то все — клиент получил информацию, Вы ему более не нужны. Либо пересмотреть ценовую политику — продавать не доступ к системе, а доступ к конкретным данным.

Возможно рассмотреть Вашу базу с точки зрения защиты именно базы данных как объекта смежных прав, но в этой сфере охрана касается переноса и использования существенности части такой базы, а не отдельных элементов, см, ГК РФ:

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).
Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
какая нужна доказательная база чтобы доказать собственность дома
какая нужна доказательная база чтобы доказать собственность дома, если никаких доказательных об собственности документов нету, кроме выписки из домовой книги
, вопрос №4102186, Юлия, г. Березники
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015