Кража в размере 1500 рублей

Мой брат постоянно ворует деньги. Ему 25 он нигде не работает. Живем в доме родителей. В наше отсутствие проник в нашу комнату и сломав копилку забрал около 1500 рублей юбилейными монетами. К сожалению не могу сказать точную стоимость коллекции, если можно ее так назвать, которую муж собирал несколько лет. Деньги он пропил. Обнаружив пропажу я сказала, что напишу заявление в полицию. Он смеется - иди пиши. Может ли он понести какое-то наказание за такую кражу?

, Мария, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если жти деньги исключительно принадлежали вашему мужу, и с братом он совместное хозяйство не ведет, то в действиях вашего брата усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, тоесть кража. Расследование краж находится в компетенции органов внутренних дел (полиция). И ответственность он понесет по данной статье, если в ходе дознания будет установлена его вин.

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

добрый день идите в полицию